Главная / Краеведы / Мероприятия / «Краеведы Находки и Врангеля на археологических раскопках «Врангель - 3»

«Краеведы Находки и Врангеля на археологических раскопках «Врангель – 3»

В минувшее воскресенье члены клубов «Краеведы Находки» и «Родник» посёлка Врангель побывали на археологических раскопках двух поселений, именуемых «Врангель -2», «Врангель-3», которые обнаружены на склонах сопок напротив Восточно-Уральского угольного терминала.

Члены клуба Краеведы Находки и Родник Врангель

Надежда Артемьева – руководитель раскопок

Поселения 1 и 2, обнаруженные на месте строительства НЗМУ (Находкинский завод минеральных удобрений) датируются Польцевской культурой, относящей к нижнему  неолиту, около 16 веков назад. Это период перехода к раннему средневековью. Артемьева Надежда Григорьевна  – заведующая Отделом средневековой археологии Институт истории и археологии ДВО РАН (г. Владивосток) представила научный проект института по исследованиям трёх обнаруженных поселений. На площади 600 гектаров было произведено 120 шурфов, и 17 шурфов дали результаты – обнаружены остатки жилищ и хорошо сохранившиеся каны (отопительная система), скопления керамики и промысловых орудий.

Выше поселения «Врангель-3» обнаружено поселение Бохайского государства (6–9 века) нашей эры.

Михаил Коровник, специалист по керамике неолита и средневековья, провёл экскурсию по двум поселениям, рассказал об особенностях исследуемых исторических периодов. Второе поселение датируется Зайсановской культурой (4300-4500 лет нашей эры). На этих поселениях обнаружены предметы Маргаритовской культуры, свидетельствующие, что эта территория обживалась людьми в разные эпохи. Выше этого поселения обнаружены и хорошо просматриваются корейские захоронения конца 19-го века.

Ювелирные изделия

Татьяна Васильева

Татьяна Афанасьевна Васильева, научный сотрудник Отдела средневековой  археологии Институт истории и археологии ДВО РАН, познакомила краеведов  с крупной коллекцией обнаруженных археологических предметов на поселении «Врангель-3». Это кувшины, чаши, светильники, сосуды различного назначения. Все сосуды украшены ёлочкой, теснением, ромбиками, прямоугольниками, точками. Обнаружены ювелирные украшения, зернотёрки, приспособления для ткачества и рыболовства.

Раскопки, финансируемые НЗМУ,  будут продолжаться до начала октября. По итогам исследований будет издана монография. В 2020 году на заседании клуба «Краеведы Находки» Татьяна Афанасьевна Васильева представит доклад о результатах археологических раскопок «Врангель-3».

Главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО

Зоя Николаевна Ковалёва