Главная / Про книги, про чтение / Книжный обзор «Маленьких у войны не бывает»

Книжный обзор «Маленьких у войны не бывает»

Добрый день, Библиотечный комплекс Зеленый Мир представляет вам подборку книг для прочтения на День Победы, 9 мая!

Борис Васильев: Завтра была война.

Последняя предвоенная осень – 1940-й год. Девятиклассники. Первое поколение, выросшее после революции и Гражданской войны…Они смогли стать людьми – со своими чувствами, мыслями и совестью.

Именно об этом пронзительная повесть классика отечественной литературы Б. Л. Васильева. Война ждала их за порогом школы, но самая страшная война – за их души – шла уже давно… Однако герои повести выстояли. Они сумели протянуть руку товарищу, попавшему в беду, и они, эти вчерашние дети, достойно встретили жестокого врага, пришедшего в их страну.

Константин Симонов: “Жди меня…”

Человек, любовь и война – три слова, которыми можно охарактеризовать лирику К. М. Симонова. В данном сборнике советский писатель и поэт соединил личное, социальное и патриотическое и показал образ поколения, которое до конца своих дней сохранило в памяти ужасы войны.

Маленькие солдаты Великой Отечественной.

Дети Великой Отечественной войны… Они провожали на фронт своих отцов, голодали, бедствовали в тылу, работали не покладая рук, совершая свой негромкий подвиг. Они шли в партизаны, рвались на передовую, чтобы плечо к плечу со взрослыми защищать Родину. Отваге, терпению, мужеству этих детей позавидовать мог бы каждый. Детям, сражавшимся за мирную жизнь, за родной дом, за право быть вместе с родителями, посвящены стихи и рассказы, вошедшие в эту книгу.

Сергей Алексеев: Взятие Берлина. Победа! 1945.

Автор – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны (1941-1945) – рассказывает младшим школьникам о ее главных битвах: шесть книг серии описывают подвиг нашего народа в освобождении родной страны и Европы от фашистских захватчиков. Шестая книга серии посвящен взятию Берлина и победе над фашизмом.

Хочу знать. Великая Отечественная война

В этой книге вы узнаете о знаковых событиях Великой Отечественной войны, итоги которой сыграли ключевую роль не только в российской, но и мировой истории в целом.

Во имя Великой Победы. Стихи и рассказы о Великой Отечественной войне.

Память о Великой Отечественной войне священна для русского человека, ведь ни одна семья не осталась в стороне, вся страна превозмогала потери и горе в эти тяжёлые годы.

Каждый день подвиг совершался в тылу, каждый день подвиг совершался на фронте. Русскому солдату в любой беде помогала смекалка, боевая храбрость, оптимизм и любовь к родному дому.

В книгу вошли стихи и рассказы поэтов и писателей, очевидцев Великой Отечественной. Они поведали нам о тех страшных и великих событиях, о героизме простого человека.

Татьяна Кудрявцева: Маленьких у войны не бывает.

Никто из героев этой книги не выдуман, они – реальные люди, которые живут среди нас. Вот почему рядом с иллюстрациями художника здесь выложены детские рисунки и документальные фотографии. Возможно, вы даже встречались с этими людьми, не подозревая о том, что история каждого из них достойна высокой литературы. Во время Великой Отечественной войны они были совсем детьми. Кто-то оказался в ленинградской блокаде, кто-то в эвакуации, кто-то в оккупации или даже на фронте. Точнее, свой фронт был у каждого из них, и никто не отступил, не сдался. Стоя со взрослыми рядом, они ковали Победу – ту, что одна на всех. Беда не спрашивала у ребят возраста, ведь Маленьких у войны не бывает.

Сергей Алексеев: Рассказы о Великой отечественной войне.

Книги замечательного писателя, участника Великой Отечественной войны, Сергея Петровича Алексеева неизменно находят отклик в детских сердцах. Истории о реальных людях, переживших страшные и славные годы 1941-1945, их мужестве и стойкости рассказаны Сергеем Алексеевым исторически достоверно и в то же время просто, ясно и кратко, способны увлечь юных читателей темой Великой Отечественной войны, пробудить патриотизм и гордость за своих предков.

В книгу вошли более 130 рассказов С.П. Алексеева о знаменитых сражениях Великой Отечественной войны: Московской битве, Сталинградском сражении, битве за Кавказ, танковой битве на Курской дуге, обороне Севастополя, блокаде Ленинграда, освобождении Европы от фашистских войск и взятии Берлина.

Великая Отечественная война в русской литературе.

В книгу вошли произведения о Великой Отечественной войне: “Обелиск” В.Быкова; “Убиты под Москвой” К.Воробьева; “В окопах Сталинграда” В.Некрасова обязательные для чтения и изучения в средней общеобразовательной школе.

Библиотека работает для Вас со вторника по четверг с 11.00 до 19.00, пятница-суббота с 13.00 до 21.00, воскресенье с 11.00 до 19.00, понедельник – выходной.
Наш адрес – ул. Фрунзе 2,
тел. 74-86-19