Главная / Краеведы / Вокруг литературы / Книга на память о Федоре Устюгове

Книга на память о Федоре Устюгове

Во всех муниципальных библиотеках Находки теперь можно найти небольшую книжечку с названием «Люди смерти не боятся». Это посмертное издание произведений известного журналиста Федора Устюгова, выпущенное на средства его семьи. Его сын подарил книги всем находкинским библиотекам.

Федор Федорович Устюгов много лет отдал журналистике сначала в Находке, а затем во Владивостоке. Работал в газете «Находкинский рабочий», в 90-х годах сам издавал газету «Находкинский проспект», которую по тем временам называли «окном в демократию». В двухтысячные годы был заведующим владивостокского бюро газеты «Московский комсомолец», сотрудничал с газетой «Дальневосточные ведомости». В последние несколько лет работал главным редактором газеты “АиФ-Приморье”, за несколько месяцев до случившегося стал выпускающим редактором этого же издания.

Профессиональный и смелый  журналист ушел из жизни в феврале 2020 года, не дожив несколько дней до своего 56-летия. Как сообщали приморские СМИ, его увезли на «Скорой» прямо из редакции «АиФ-Приморье».

Фёдор был талантлив не только в профессии – он любил музыку, писал стихи и песни, записал несколько музыкальных альбомов с группой «Бохай».

…И покажется вдруг –
Дай пройти этот путь
и маяк Твой
не потерять.

«Люди смерти не боятся» – третья книга с произведениями Федора Устюгова. В посмертное издание вошли, кроме стихов и текстов песен из альбомов группы «Бохай», небольшие прозаические зарисовки.

Центральная библиотечная система Находки благодарит Ивана Устюгова за сохранение памяти об отце и за столь ценный для всех находкинцев дар.