Главная / Детский мир / Безопасный интернет / Интернет детям, есть что почитать

Интернет детям, есть что почитать

«В Интернете есть все. Но неизвестно где…»

Эпиграф из книг серии «Без напряга»

Андрея Жвалевского

Мы хотим помочь вам, наши дорогие читатели-дети и уважаемые взрослые, с толком и проворством ориентироваться в ресурсах интернета. Что читать детям в Интернете?

Воспользуйтесь путеводителем по сайтам детской художественной литературы, подготовленным нашей библиотекой.

В нем собраны электронные адреса сайтов, помогающих разобраться в литературе для детей и подростков. Самым лучшим ресурсом, ориентирующим детей, родителей и специалистов в мире научно-познавательной и художественной литературы, является проект Российской государственной детской библиотеки BiblioГид. Обзоры детской литературы и журналов, аннотации книжных новинок, обширная информация о писателях, художниках и литературных героях – все это поможет вам выбрать книгу для чтения. Другой ресурс, подготовленный в Российской государственной детской библиотеке – ВебЛандия – онлайн-гид по самым лучшим, полезным и безопасным веб-ресурсам Рунета для детей и подростков. Здесь вы сможете найти адреса сайтов разной тематики: Животные и растения, Игры и развлечения, Искусство, Литература и лингвистика и это ещё не всё.

Найти и прочитать сказку, современную детскую повесть, книгу из русской классики, фантастическое произведение можно в электронных библиотеках художественной литературы: Детской электронной библиотеке, Международной электронной детской библиотеке, библиотеке «Детская фантастика»,  детских страницах библиотек Максима Мошкова, Вадима Ершова, на сайтах журналов, детских сетевых изданий, которых нет в книжном формате («Санька бешеный кролик», «Почитайка», «Электронные  пампасы» и др.), сайтах детских писателей и  литературных героев.

Воспользуйтесь нашим путеводителем по литературным сайтам для детей! Путеводитель состоит из пяти разделов: О литературе для детей, Электронные библиотеки, Журналы для детей и юношества, Сайты литературных премий для детей и юношества, Сайты писателей.

Увлекательного вам чтения!

Ирина ХРИЕНКО, главный библиограф