Главная / Детский мир / Родителям / Детская половина мира Януша Корчака

Детская половина мира Януша Корчака

Януш Корчак

Выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель

140 лет со дня рождения

(22 июля 1878 –               6 августа 1942)

«Чувствую, во мне сосредоточиваются неведомые силы, которые взметнуться снопом света, и свет этот будет светить мне до последнего вздоха. Чувствую, я близок к тому, чтобы добыть из бездны души цель и счастье».

Януш Корчак

После войны мир узнал о подвиге Януша Корчака. Легенду об этом человеке передавали друг другу, как правду, необходимую как воздух. И она на время заслонила от читателей невысокого человека с детскими голубыми глазами, застенчивого и одновременно наделенного железной волей, каким и был в жизни Старый доктор. Под таким псевдонимом Януш Корчак вел радиопередачу о педагогике.

Он прожил жизнь, в которой было много правды, боли за мир и людей, самоограничения всегда и везде: у постели больного, за письменным столом в отношениях с людьми. Его сравнивают с Чеховым – оба они были писателями и врачами, и сумели органично объединить два этих призвания.

Он видел и изучал ребенка сразу в трех главных мирах, в которых протекает детство: в сказочном мире мечты, мире познания и мире физического развития. И верил, что эти миры теснейшим образом зависят друг от друга.

Он хотел одного: быть с детьми рядом, быть им наставником, другом, советчиком, помощником. Этому он посвятил жизнь. Вел активную научную, просветительскую и общественную деятельность: читал лекции на Высших педагогических курсах, в Институте социальной педагогики, публиковал статьи и очерки для молодых педагогов в варшавских журналах, сотрудничал с редакцией польского радио, вел работу в суде по делам малолетних преступников, издавал журнал для детей «Малы Пшеглёгд». А еще писал детские книги, и книги для взрослых, и ездил воспитателем в летние детские колонии, и работал директором «Дома сирот» в Варшаве.

Поэтому Подвиг писателя возникает перед нами как естественное продолжение всей его жизни – сейчас, когда мы читаем его повести и сказки, педагогические труды.

Буклет Януш Корчак: врач, педагог, писатель

Материал к публикации и буклет подготовила Анна САЗОНОВА, библиотекарь Центральной детской и юношеской библиотеки