Главная / Краеведы / Встреча краеведов 20 октября 2016 года

Встреча краеведов 20 октября 2016 года

20 октября очередная встреча краеведов Находки открылась выступлением заведующей отделом информационно-библиографического обслуживания Валентины Александровны Лаптевой об информационном сотрудничестве краеведов города по продвижению раздела «Краеведение» сайта библиотеки.

Несмотря на солидный объем краеведческой базы, в  библиотеках Находки не было материалов о зданиях города. По предложению краеведов,    любитель-фотограф Роман Скрипченко в течение полугода делал фотоснимки  старых и новых зданий города. Роман представил фотографии современного архитектурного облика Находки, рассказал об истории некоторых объектов. Роман вместе с краеведами дополнит фотографии фактографической информацией. Надеемся, что этот диск будет фотолетописью архитектурного облика современной Находки.

dscn1430 dscn3041

Южнее полуострова Муравьева-Амурского края расположен архипелаг, состоящий из 20 островов. Три из них входят в городскую черту: острова Русский, Попова и Рейнеке. Многие острова архипелага носят имена русских мореплавателей, осваивавших Дальний Восток: Попова, Желтухина, Клыкова, Антипенко, Сибирякова и других. И только один остров назван в честь человека, который на Тихом океане никогда не был. Михаил Францевич Рейнеке – знаменитый русский гидрограф, в 1855-1859 годах – директор Гидрографического департамента Российской империи. Рейнеке был шефом и учителем Василия Бабкина. Ученик отдал долг учителю, который незадолго до этого скончался, и увековечил имя Рейнеке на карте. Ольга Палиоха рассказала много интересных фактов о географии и истории острова Рейнеке, иллюстрировав свой интересный и эмоциональный рассказ красочными фотографиями.

dscn1192 dscn1399

Юрий Фищенко представил пять наиболее интересных туристических маршрутов по Тайланду. Это были не только прекрасные фотографии природных и архитектурных достопримечательностей Тайланда, но и содержательные рассказы, так как Юрий почти десять лет работал в крупных туристических агентствах этой удивительной страны. Вызвали восхищение парки Патайи, Пхукета, архитектура «Белого Дворца».

Юрий Фищенко

На встрече присутствовал книгоиздатель и путешественник из Чехословакии Франтишек «Феро» Храбал. Прибыл на Дальний Восток  для изучения природы Приморского края. Он попросил содействия в посещении уникальных природных мест в Приморье. Члены клуба «Краеведы Находки» предложили в ближайшие выходные подняться на одну из высочайших гор – Голец.

Ф. Храбал

Друзья, приглашаем на встречу краеведов 24 ноября в 17.30 «Таёжными тропами Приморья»  (55 лет Находкинскому городскому клубу туристов «Сихотэ-Алинь»).

Главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО  Зоя Николаевна Ковалева