Главная / Библиотека-музей / Благодарность за участие в акции получила находкинская библиотека-музей

Благодарность за участие в акции получила находкинская библиотека-музей

Городская библиотека-музей – участница Краевой сетевой акции «Природные сокровища Приморья в литературе»

Над царственной Сестрой встают рассветы,

Качаются на рейде корабли.

По сине-изумрудной глади ветры

Серебряные нити разнесли.

Анна Тарабрина

Так воспета грациозная стать горы Сестра, которая  по праву считается  символом города Находки, его визитной карточкой.  Уникальная красота Приморья отражена в многочисленных  литературных произведениях.

К 80-летию Приморского края большекаменская городская библиотека им. М.И. Ладынского инициировала и провела Краевую сетевую акцию «Природные сокровища Приморья в литературе», которая проходила с 1 апреля по 1 июня. Сотрудники находкинской Городской библиотеки-музея приняли активное участие в этой акции.

Акция позволила библиотекарям и читателям не только самим пройтись по родному краю, найти интересные места, узнать о них как можно больше: историю, топонимику, но и познакомиться с творчеством писателей и поэтов, а также освоить приложение Googlе-карты, построенного на основе бесплатного картографического сервиса и технологии.

В результате  на карте появилось 8 объектов Находкинского городского округа, многие из которых имеют статус краевого и федерального значения. Это гора Сестра, остров Лисий, Залив Восток, Водопады Находки, мыс Пассека, мыс Лисученко, скала Бахирева, скальный массив Памятник. Интересный материал об удивительных памятниках природы был дополнен отрывками из литературных произведений и фотоматериалами.

Благодаря коллективной  работе сотрудников библиотеки-музея пользователи сети Интернет узнают много нового об уникальной природе Приморского края и познакомятся с произведениями талантливых авторов.

За проделанную работу Городская библиотека-музей и ее сотрудники были отмечены дипломами и благодарностью.

Татьяна РУМЯНЦЕВА, библиотекарь Городской библиотеки-музея