Главная / Коллегам / Представляем Календарь дат на 2025 год

Представляем Календарь дат на 2025 год

к 75-летию города Находки

Ежегодное историко-краеведческое, справочно-библиографическое издание – календарь «Даты и события. Находка» подготовлено Городской библиотекой-музеем.

На 2025 год, юбилейный для города, ежегодник включают информацию о 120 событиях из истории и современной жизни Находкинского городского округа.

Главная цель издания – распространение знаний об истории Находкинского городского округа. Поэтому составлен календарь, прежде всего, для всех жителей НГО, работников предприятий и организаций, юбилеи которых будут отмечаться в очередном году, для знаменитых земляков – будущих юбиляров. Календарь предназначен и тем, кто занимается изучением истории Находки и продвижением краеведческих знаний и краеведческих источников – печатных, неопубликованных, электронных.

В 2025 году составители акцентировали внимание на основных событиях, исторических датах, юбилярах года: известных писателях, художниках, краеведах, родоведах, а также о людях, внесших значительный вклад в развитие г. Находки и НГО, пПочетных гражданах, Героях Социалистического Труда. И таких людей немало. Ведь за трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны указом Президента России Владимира Владимировича Путина Находке присвоено звание «Город трудовой доблести» в 2023 году.

Интересующиеся краеведением найдут в календаре актуальную информацию:

– перечень юбилейных дат, отражающих важнейшие факты истории города;

– справочную информацию и перечень опубликованных источников к каждой дате, обратившись к которым, можно получить более подробную информацию о событии;

– в качестве иллюстративного материала – фотографии к отдельным датам;

– отдельный перечень улиц-юбиляров  года.

Календарь  поможет упорядочить краеведческую работу,  сосредоточить внимание краеведов, родоведов, библиотекарей, учителей на различных событиях из жизни и истории территории.

События расположены в хронологическом порядке по месяцам года. К сожалению, не для каждого события определена точная календарная дата, поэтому в издании они выделены в отдельный раздел «События 2025 года (без установления конкретной даты)».

В подготовке Календаря использованы материалы: «Календаря дат и событий Приморского края» Приморской краевой публичной библиотеки им. А.М. Горького, фонды Городской библиотеки-музея, ресурсы Интернет, местная печать, труды краеведов и участников клубов при Городской библиотеке-музее и другие источники.

В качестве библиографических источников использованы статьи из городских газет: «Находкинский рабочий», «РИО Панорама», краевых средств массовой информации, краеведческих электронных баз данных «Территория. Находкинский городской округ», «Литературная Находка», «Бессмертный полк Находки»,  сайтов «Библиотеки Находки» и «Краеведение Находки». Фотографии заимствованы  с ресурсов PastVu, EtoRetro.ru, Архива ГБМ, свободных ресурсов Интернет.

Издание дополнили вспомогательные указатели: именной; тематический; указатель предприятий, учреждений, общественных и творческих организаций; список аббревиатур.

Календарь адресован работникам учреждений культуры и средств массовой информации, историкам, педагогам, краеведам, библиотечным работникам, экскурсоводам, книголюбам, широкому кругу читателей, интересующихся историей, культурой, литературой Находки.

За источниками, представленными в издании, приглашаем в Городскую библиотеку-музей на Сенявина, 14.  Тел: 8 (4236) 62-56-65.

сайт: https://kraeved-nhk.ru/

e-mail: gbmnakhodka@mail.ru