Памятники природы Приморского края
Первые памятники природы на территории Приморского края были созданы в 1974 г. Примечательно, что ими стали водные объекты, в том числе морские бухты. Законодательство не ограничивает срок действия памятников природы, поэтому их количество неуклонно возрастало до начала 90-х годов ХХ века. Главную роль в их образовании сыграло Всероссийское общество охраны природы (ВООП). В настоящее время на территории Приморского края имеется 205 утвержденных памятников природы, как правило, они имеют небольшую площадь – до 1000 га.
Список памятников природы Приморского края
1. Город Арсеньев
– Тисовая Роща
2. Город Артем
– Геологический разрез Песчанкинский
– Дубовая роща
– Озеро Черепашье
– Пихтовые леса в районе Сухой речки
– Посадки кедра в пойме р. Озерные Ключи
– Семенной участок пихты цельнолистной
3. Город Владивосток
– Геологический разрез Анизийский
– Геологический разрез Садгородской
– Геологический разрез Спутниковский
– Геологический разрез Тобизинский
– Геологический разрез Чернышевский
– Долина р. Воеводиха
– Кекуры Жаба и Тюлень
– Лесные культуры кедра корейского
– Обнажение Лазурное
– Острова Карамзина и Верховского
– Популяция чистоустовникаКлейтона
– Прибрежная часть Амурского залива
– Приостровные акватории залива Петра Великого
– Участок пихты цельнолистной
– Ячеистые скалы
4. Город Находка
– Бухта Анна
– Заказник “Залив Восток”
– О. Лисий
5. Город Партизанск
– Водопад на р. Каменке
– Гора Скалистая
– Роща диморфанта
– Парк дворца культуры Угольщиков
– Урочище (обнажение) Щеки
6. Анучинский район
– Еловая роща Анучинская
– Ларченково болото
– Озеро Ореховое
– Озеро Казенное
– Пещера Медвежья
– Роща сосны могильной
– Тисовая роща
7. Дальнегорский район
– Вулкан Бринера
– Галенковский парк
– Гора Сахарная Голова
– Дубовая роща Галенковская
– Дубовая роща Полтавская
– Лесной массив Китовое Ребро
– Озеро Васьковское
– Пещера Белый Парус
– Пещера Ледяная Малютка
– Пещера Дальнегорская
– Пещера Крутая
– Пещера Лилия
– Пещера Нежная
– Пещера Николаевская
– Пещера Новая
– Пещера Обреченная
– Пещера Садовая
– Пещера Сюрпризная
– Пещера Холодильник
– Пещера Чертовы Ворота
– Река Славянка
– Река Крестьянка
– Струговская грибная роща
– Черная скала
8. Кавалеровский район
– Лесной массив Долина Кедров
– Перевал Венюкова
– Пещера Сверчков
– Скала Дерсу-Узала (Арсеньева)
– Устиновский карьер
9. Красноармейский район
– Артезианский источник
– Гора Багульниковая
– Кедровые леса
– Кедровые леса Вострецовского лесничества
– Кедровые леса Дальнекутского лесничества
– Метеоритные кратеры Сихотэ-Алиня
– Минеральные источники в устье р. Колумбе
– Озеро Любительское
– Старичные озера р. Большая Уссурка у с.Вострецово
– Тисовая роща
– Урочище Дубравушка
– Урочище Озерное
– Устье протоки Вербовая
10. Лазовский район
– Болото в бухте Кит
– Водопад Еламовский
– Гора Лысая
– Гора Сестра
– Гора Ястребовская
– Липово-грабовая роща
– Мыс Столбовой
– Озеро Латвия
– Озеро Чухуненко
– Остров Скалы
– Остров Хапербе
– Скала Шапка Мономаха
– Скалы Маяк Беневского
– Сопка Мыс
– Тисовая Роща
– Участок с рапонтикумом
– Участок с хвойником односеменным в устье р. Киевки
11. Михайловский район
– Березовая аллея
– Озеро Лотосовое
– Урочище бархата амурского
– Урочище сосны могильной
– Черные Скалы
12. Надеждинский район
– Барановский вулкан
– Лиман реки Раздольная
– Парк им. В.И. Ленина
– Полуостров Речной
– Серебряный Ключ
– Тигровая Падь
– Тисовая роща
13. Октябрьский район
– Абрикосовая роща Новогеоргиевская
– Абрикосовая роща Чернятинская
– Багульниковая сопка
– Возвышенность Сенькина Шапка
– Возвышенность Фонтан
– Галенковская дубовая роща
– Горная пещера
– Дубовая роща Фадеевская
– Зеленый парк
– Калиновая роща
– Каменные Щеки
– Озеро Глубокое
– Ореховый распадок
– Протока р. Раздольной
– Река Крестьянка
– Река Славянка
– Родник Синельниковский
– Сенькин родник
– Струговская грибная роща
– Тутовая роща
– Устье р.Таловки
14. Ольгинский район
– Водопад на р. Милоградовка
– Гора Белая с пещерой Комсомольская
– Гора Зарод
– Гора Тазовская
– Милоградовский минеральный источник
– Пещера Мокрушинская
– Пещера Серафимовская
– Пещера Чертов Колодец
– Старичные озера р. Аввакумовка
– Урочище Чертов Мост
– Фурмановские солонцы
– Цаплинник
15. Партизанский район
– Гора Константинополь
– Гора Литовка
– Гора Племянник
– Гора Сенькина Шапка или Книжная полка
– Гора Чертов Утес
– Екатериновский массив
– Низовья р.Партизанской
– Озеро Волчанецкое
– Озеро Лебяжье
– Озеро Хаблацкое
– Пещера Белый Дворец
– Пещера Близнец
– Пещера Верблюжья
– Пещера Верещагина
– Пещера Географического Общества
– Пещера Дальняя
– Пещера им. Фридмана
– Пещера Летучая Мышь
– Пещера Пржевальского
– Пещера Приморский Великан
– Пещера Соляник
– Пещера Тигровый Грот
– Северная часть хребта Лозового
– Скала Сашин Лобик
– Сопки Брат и Сестра
– Урочище Черный Куст
16. Пограничный район
– Голубичник
– Грушевая падь
– Озеро Большое
– Озеро Щучье
– Речка Золотая
– Сосновая падь
– Черемуховая падь
17. Пожарский район
– Болото Цаплинник
– Озеро Спондинское
– Сопка Верхнеперевальная
– Сопка Кунгулазская
– Скала Верблюжья с пещерами Бикинская-I и Бикинская
– Школьный дендрарий Верхнеперевальненский
18. Cпасский район
– Озеро Березовское
– Озеро Поспеловское
– Пещера Спасская
19. Тернейский район
– Водопад Амгинский
– Духовские озера
– Минеральный источник «Теплый Ключ»
– Обнажение Щеки
20. Уссурийский район
– Барановский вулкан
– Барсуковская роща
– Группа сосен погребальных и бархата амурского
– Озеро Солдатское
– Раковская группа погребальных сосен
21. Ханкайский район
– Мыс Девичьи Пески
– Камень-Рыболовский геологический
– Озеро Золотое
– Плес р. Комиссаровки
– Родник Дворянковский
– Роща Комиссаровская
– Скала с сосной погребальной
– Сосновая роща Новоселищенская
– Утес Белоглинный
22. Хасанский район
– Бухта Миноносок
– Бухты залива Посьет
– Вулкан полуострова Краббе
– Гора Голубиный Утес
– Гора Сюдари
– Крепость-экзотические скалы
– Лагуна Огородная
– Озеро Карасье
– Озеро Круглое
– Озеро Малое Мраморное
– Озеро Хасан и верховья р. Болотной
– Остров Антипенко с прилегающей акваторией
– Острова Большой и Малый Геккель
– Полуостров Клерка
– Пещера Богатая Фанза
– Разрез у с. Занадворовка
– Старица р. Гладкой
– Столовые горы Красный и Синий утесы
– Хасанский каскад водопадов
– Широколиственный лес у п. Славянка
23. Черниговский район
– Синегайская сопка
– Родник Майский
– Заросли зверобоя
– Озеро Павленково
– Озеро Бересты
– Озеро Кривое
– Озеро Сибирцево
– Лотосовые озера “Сибирцево”
– Тисовая роща
24. Чугуевский район
– Гора Облачная
– Гора Снежная
– Минеральный источник Березовский
– Минеральный источник Нижнелужковский
– Минеральный источник Садовый
– Минеральный источник Чугуевский
– Нерестилище Извилинка
– Парковый сосняк
– Скалы Его
– Урочище Изба
25. Шкотовский район
– Болото Прибрежное
– Водопад на р. Левый Горбатов
– Водопад на р. Правая Тигровая
– Геологический разрез на острове Путятин
– Гора Криничная
– Гора Ливадийская (Пидан)
– Мыс Палец
– Озеро Бразениевое
– Озеро Гусиное
– Озеро Пресное
– Озеро Цаплинное
– Остров Унковского
– Пещера Раздумий
– Пещера Серебряная
– Приустьевая часть долины р. Артемовка
26. Яковлевский район
– Бельцовский Утес
– Минеральный источник «Нарзан»
– Озеро Болсуновское
– Озеро Большое
– Озеро Штаны
– Пещеры Синегорская и Приисковая
– Стоянка Арсеньева в долине р. Дачной
Источник: Заповедное Приморье (Электронный ресурс):мультимед.электрон.справ.,фот.,зв. /Примор.краев. публ. б-ка им. А.М.Горького; сост. И ред. М.И.Андреева, Н.А.Гаврилова, Н.С. Иванцова. – Электрон.дан. – Владивосток:ПКПБ им. А.М.Горького, 2011.
Подробную информацию о Памятниках природы Приморского края можно получить в Городской библиотеке-музее г. Находки, по адресу ул. Сенявина, 14, тел. 62-52-34