75 рассказов о любви к теннису

Центральная библиотечная система Находки получила в подарок уникальные книги от находкинских меценатов. 20 экземпляров фотоальбома «Находка теннисная и её друзья» вручил директору ЦБС Рите Ивановне Подкорытовой предприниматель, общественный деятель Иван Васильевич Воробьев. Книга вышла в свет в этом году тиражом 1000 экземпляров.

К слову сказать, Иван Васильевич – один из авторов этого издания, второй – известный журналист Леонид Виноградов. Как написали авторы в аннотации: книга создана двумя находкинскими любителями тенниса и их вдохновением от причастности к этой замечательной игре. В сборник вошли семьдесят пять авторских рассказов теннисистов разных возрастов, уровня мастерства и проживающих в разных уголках Дальнего Востока (в основном). Всех их объединяет любовь к этому виду спорта, и все они когда-то играли или играют на находкинских кортах. Каждый из них искренне делится с читателями своими воспоминаниями о первых шагах на корте, планами на будущее и тем, как теннис повлиял на их жизнь.

Авторы не зря назвали издание фотоальбомом, в нём много качественных цветных и черно-белых фотографий, на некоторых — известные в Находке люди. Есть также фото картин на спортивную тему Екатерины Архиповой, члена Союза художников России, тоже влюбленной в теннис.

Перелистывая страницы сборника, вчитываясь в истории спортсменов и разглядывая фотографии, заражаешься оптимизмом и позитивом, которым пронизана вся книга. Авторы обещают написать продолжение, ведь им «на двоих всего 147 лет!»

Колнер Галина, ЦБС Находки