Главная / Краеведы / памятные даты / «60 лет Находкинскому городскому клубу туристов «Сихотэ-Алинь»

«60 лет Находкинскому городскому клубу туристов «Сихотэ-Алинь»

В этом году исполняется 60 лет Находкинскому городскому клубу туристов «Сихотэ-Алинь». Первым руководителем был Виктор Иванов, автор романа «Вёрсты». Второй руководитель – Андрей Журавлёв.  Первыми туристами были Николай Шкуро, Григорий Фридлянд, Николай Жарков, Семён Финогенов и др. Первый зимний лыжный поход находкинцев был организован в город Арсеньев.  В 1964 году был проведён 28-дневный поход  по Уссурийской тайге по северу Приморья.

Третий руководитель – Станислав Кабелев, мастер спорта СССР по спортивному ориентированию и туризму, Заслуженный путешественник России (2010); организатор и участник оргкомитетов несметного количества туристических слётов и соревнований; организатор ежегодных массовых экспедиций по северу Приморского края «По следам В.К. Арсеньева»; родоначальник движения и организатор «Народная тропа». Станислав Владимирович на протяжении полувека возглавлял спортивно-туристический клуб «Сихотэ-Алинь», взрастил 10 мастеров спорта по лёгкой атлетике, три мастера спорта и свыше 50-ти кандидатов в мастера спорта по спортивному ориентированию. Это такие известные в крае спортсмены, как Виктор Беккер, Ростислав Завьялов, Владимир Парфёнов, Николай Трофименко, Павел Соколов, Владимир Хорев, Валерий Сычёв, Андрей Сакович. Владимир Трофименко, инструктор по туризму, редактор газеты «Вестник туриста и  краеведа», многое сделал для развития краеведения и туризма. Активными туристками стали Дина Усатая, Татьяна Воскобойникова, Ольга Гришан, Марина Тищенко, Наталья Шатохина, Светлана Лифантова.

Клуб работал по многим направлениям: секции спортивного ориентирования, горного туризма, водного туризма, спелеотуризма, скалолазания и альпинизма и секция детского и юношеского туризма.

Сихотэ-Алинцы активно участвовали в военно-краеведческом воспитании юношества от имени ДОСААФ, городского комитета ВЛКСМ, спорткомитета; много путешествовали по Приморью и России: Камчатка, Курильские острова, Хабаровский край, Чукотка – путешествие по Корякскому нагорью, Якутия, Алтай, Саяны, Карелия, Сахалин, горные хребты Тянь-Шаня, Магаданская область, плато Путорана (полуостров Таймыр), Верхоянский хребет, хребет Черского в Заполярье до моря Лаптевых.

Знаменитые путешественники Фёдор и Павел Конюховы прошли школу выживания в приморской тайге под руководством  опытных активистов, инструкторов клуба  «Сихотэ-Алинь».

Пять лет назад в городской библиотеке-музее состоялась встреча с активом клуба туристов «Сихотэ-Алинь». Станислав Кабелев и Владимир Трофименко рассказали и показали фрагменты фильмов интересных путешествий.  Ветеран клуба Наталья Пиалкина порадовала участников встречи музыкальной программой туристических песен.

Несмотря на солидный возраст, актив клуба по-прежнему собираются у камина в литературном клубе «Элегия» и организовывают походы выходного дня по всему Приморскому краю.

Рекомендуем к чтению:

Кабелев, С.В. Полвека спортивному ориентированию в Находке  / С.В. Кабелев // Находкинский рабочий. – 2014. – 15 октября. – № 124. – С. 2.

Трофименко, В. Туристическому клубу «Сихотэ-Алинь» 55 лет / В. Трофименко // Мир путешествий. Вестник туриста и путешественника. – 2016. – 25 ноября. – № 6-7. – С. 1.

Трофименко, В. Туристическому клубу «Сихотэ-Алинь» 55 лет // Находкинский рабочий. – 2016. – 16 ноября. – № 156. – С. 32.

Кабелев, С.В. Ходили мы походами. Фрагменты истории туристского клуба «Сихотэ-Алинь» / С.В. Кабелев // Мир путешествий. Вестник туриста и краеведа. – 2011. – 15 февраля. – С. 4.

Главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО

Зоя Николаевна    Ковалёва