Главная / Детский мир / Учебный год / 500 первоклашек стали новенькими читателями библиотек

500 первоклашек стали новенькими читателями библиотек

Муниципальные библиотеки Находки традиционно уделяют большое внимание первоклассникам, оказывая помощь не только школам и родителям, но и воспитывая активного читателя. Городская акция «Запишись в библиотеку, первоклассник!» опять пригласила первоклашек, уже нового учебного года, к знакомству с библиотеками, которые станут для них помощниками на весь школьный период.

Главная цель акции – донести до каждого новенького школьника, что может предложить библиотека для учебы и увлекательного отдыха после занятий в школе, создать комфортную обстановку в библиотеке, чтобы детям можно было приготовиться к урокам и передохнуть, играя.

В ходе акции мальчишки и девчонки с интересом узнавали о работе библиотеки, о книгах, которые им предстоит прочитать, и наперегонки записывались в библиотеки. Свежие впечатления доставили ребятам экскурсии по библиотекам, где дети смогли увидеть еще непознанный мир детской литературы, узнать о библиотечных мероприятиях, в которых смогут поучаствовать.

Экскурсии по библиотеке «Книжное царство – библиотечное государство»,  «Вам, первоклашки!», слайд-фильм «Полезные советы первоклашкам», закладки и сладкий сюрприз – такой набор удовольствий предложила ребятам Центральная городская библиотека.  Экскурсии и  познавательно-игровые программы с элементами театрализации «Если с книжками дружить, веселей на свете жить», «В книжном царстве – мудром государстве» с восторгом оценили первоклашки центральной детской библиотеки и, разумеется, ещё захотели посетить эту приветливую и веселую библиотеку.

Обзор книжных новинок «В царстве детских книг»,  видео-урок  «Создание книги», информационный час «Вам знаком книжкин дом?» дали ребятам разностороннее представление о библиотеке и, безусловно, о важности чтения. В библиотеках новеньким читателям рассказали о правилах пользования библиотеками, как работать с библиотечными каталогами, какие книги есть в библиотеках и как они помогут ученикам.

За два месяца акции посетителями библиотечных мероприятий стали 650 первоклашек общеобразовательных школ Находки. А поскольку акция продолжается, у библиотек и школьников, которые еще не стали читателями, есть прекрасная возможность познакомиться друг с другом.

Записавшиеся в библиотеку первоклассники узнали много нового и интересного для себя, получили в подарок красочные рекомендательные и информационные буклеты  о лучших детских книгах и библиотечных секретах. А близкое знакомство с библиотекой и ее книжными сокровищами  стало для ребят еще одной ступенькой в познании окружающего мира.

Лариса ЧЕРНУХИНА, главный библиотекарь по работе с детьми