Главная / Про книги, про чтение / 25 марта-День работника культуры

25 марта-День работника культуры

25 марта – День работника культуры

Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость. Это о работниках культуры.

КУЛЬТУРА. Как давно в жизни человека появилось слово «КУЛЬТУРА»?

Известно, что со времен первобытного общества сохранились наскальные рисунки, по которым сегодня мы знаем о многих историях из жизни наших далеких предков. И благодаря которым мы понимаем, что культура в нашем мире появилась намного раньше, чем мы научились писать, читать, говорить.

В переводе с латинского слово «культура» означает: «воспитание», «почитание», «земледелие». Все эти особенности свойственны человеку и связаны с приобретенными на протяжении всей жизни навыками, умениями и знаниями. Впервые слово «культура» было упомянуто в трудах немецкого историка и юриста Самуэля Пуфендорфа

В русский язык, оно попало лишь в 30-х годах 19 века, и обозначало «образованность» или «хлебопашество».

А история сегодняшнего праздника уходит в год 2007-й, когда президентом РФ Владимиром Путиным был подписан  Указ об учреждении праздника «День работника культуры».

Он посвящен всем, кто создает в нашем мире красоту, дарит людям частичку своей души, дает духовную пищу, помогает обрести спокойствие и по-другому смотреть на этот многогранный мир. Для подготовки мероприятий к этой дате предлагаем вам список сценариев ко Дню работника культуры .

Еще читать

Пройдите по ссылке

Материалы, сценарии, стихи посвященные Дню работника культуры вы можете найти в информационно-библиографическом отделе, тел. 62-28-23, заказать по e-mail: bibliogr-nakhodka.lib@mail.ru, или оформить заказ прямо на сайте.

Информацию подготовила Валентина Лаптева