Главная / Краеведы / памятные даты / 25 лет создания Дома детско-юношеского туризма и экскурсий

25 лет создания Дома детско-юношеского туризма и экскурсий

В далеком 1990 году в Находке об­разовался Центр детского-юношеского туризма (ЦДЮТ), а до 1990 года функционировали несколько секций в Доме пионеров и школьников. Дети и внуки ветера­нов городского туристического клуба «Сихотэ-Алинь», турклуба «Одиссей» порта Восточный и просто грезившие романтикой таежных дорог школьники нуждались в таком Центре. Инициативу создания ЦДЮТ, выдвинутую методистом Дома пионеров и школьников Любовью Андреевной Сухаревой поддержали заведующая ГОРОНО Галина Федоровна Соломай и председатель горисполкома Виктор Семенович Гнездилов. Возглавил Центр Александр Мещеряков – в то время спортивный активист Приморского завода и сотрудник по совместительству Дома пионеров и школьников. Из маленькой комнаты он постепенно стал расширяться и менять таблички, пока не получил свое нынешнее название – Дом детско-юношеского туризма и экскурсий.

Руководители туристских кружков и секций, воспитанники турклуба – «Сихотэ-Алинь» Юрий Глушаков, Валентина Курилович, Владимир Давыдов, Вячеслав Петров, Виталий Буров и другие стали прививать навыки туризма, умение выживать в условиях тайги, сплавляться по рекам, изготавливать специальное турснаряжение. Важно было привлечь в Центр «трудных» подростков, сколотить команду и продолжать спортивные успехи «сихотэ-алинцев». В первые годы существования Центра туризма, когда упор делался на это, так и было.

Среди тех, кто активно занимался с детьми, были и остаются уважаемые в городе и за его пределами люди. Это – Почётные жители Находки, учителя и организаторы музеев при школах №-16 и № 25 Галина Гавриловна Шовба и Светлана Михайловна Кузовова, руководитель музея им. Глеба Травина в школе № 20 Врангеля Надежда Петровна Скударнова, основатель музея Г. Травина, известный в России и за её пределами, велопутешественник Павел Конюхов, директор «МВЦ» Марина Нургалиева, Заслуженные путешественники России, чемпионы СССР по спортивному туризму Станислав Кабелев и Владимир Трофименко, начальник ГОРОНО Нина Давыдовна Рябец и директор Дома пионеров и школьников Вера Фёдоровна Авербянова, начальник отдела по развитию физкультуры и спорта в НГО Сергей Лысенко, Заслуженный учитель РФ, зам. директора ДДЮТЭ Вера Сыроед и многие другие.

Из числа воспитанников МБОУ ДОД «ДДЮТЭ» выросло много замечательных граждан Российской Федерации. Например – Александр Кайданович стал руководителем отдела молодёжи в Приморском крае, а выпускники Хабаровской академии по спорту и туризму Елена Ванюхина и Артур Зельч уже  в качестве педагогов-инструкторов продолжают воспитывать молодое поколение. Все эти годы работают в МБОУ ДОД «ДДЮТЭ» основатели учреждения – Любовь  Андреевна Сухарева и его директор Александр Мещеряков.

В ДДЮТЭ достаточно много воспитано Мастеров спорта Российской Федерации и кандидатов в мастера спорта РФ по спортивному ориентированию.

В 2015 году Совет ветеранов туристического движения в Находкинском городском округе выступил с инициативой  создания музейной комнаты, освещающей историю развития детского и юношеского туризма в НГО, в помещении ДДЮТЭ.

Более подробно о работе ДДЮТЭ можно ознакомиться на сайте

Список использованной литературы

1. Уважаемые руководители НГО!: [открытое письмо о необходимости  создания музея истории развития туризма в ДДЮТиЭ] // МИР ПУТЕШЕСТВИЙ. – 2015. – 30 июля.- №3. – С.1.
  2. Открытое письмо директору ДДЮТиЭ НГО А.А. Мещерякову // Мир путешествий. – 2015. – 1 июля. – №2. – С.2.
  3. Трофименко, В. Воспитание и досуг  молодёжи  –  одно из важнейших направлений  деятельности нашего государства // Находкинский рабочий. -2015. – 19 марта. – №1. – С.8.
  4. Военная палатка // Находкинский рабочий. – 2015. – 30 января. – №9. – С.4.
  5. Трофименко, В. Навстречу 25-летию ДДЮТЭ НГО // Мир путешествий. -2014. -27 ноября. – №7. – С.1.
  6. Трофименко, В. Уважаемые читатели! // Мир путешествий. – 2014. – 25 декабря. – №8. – С.4.
  7. Сапронов, Д. Мастер Каменного века: [о коллекции Вячеслава Петрова] // РИО Панорама. – 2013. – №47. –  20  ноября. – С.5.
  8. Свистун, А. С днём рождения! // Находкинский рабочий. – 2010. – 21 декабря. – №207. – С.3.
  9. Соломин, Д. Таежными маршрутами // Находкинский рабочий. – 2005. – 12 августа. – №113. – С.15.
  10. Четвергов, В. Рюкзак и компас, карта и  маршрут: [интервью с директором ДДЮТЭ  А.  Мещеряковым]  // Находкинский рабочий. – 2005. – 25 ноября. – №177. – С.5.