23 февраля – День защитника Отечества

«Нет выше чести, как носить российский мундир!»
М. И. Кутузов

23 февраля мы отмечаем День защитника Отечества.  Этот праздник —  дань уважения всем поколениям российских воинов, от древних времен до сегодняшнего дня, мужественно защищавших родную землю от захватчиков.

История праздника началась в 1918 году и назывался тогда Днем Красной Армии.

Принято считать, что Красная Армия родилась 23 февраля 1918 года в боях под Псковом и Нарвой, где германские захватчики получили отпор.

Своё современное название — День защитника Отечества праздник обрёл в 1995 году. А до этого он назывался Днем Советской Армии и Военно-морского флота.

В дореволюционный период в России он был приурочен ко Дню Георгия Победоносца, покровителя воинов, который отмечался 6 мая. Вот почему знаком особого почёта для воина является Георгиевский крест.

Своё современное название — День защитника Отечества праздник удостоен на основании Федерального закона от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России»

Предлагаем вашему вниманию список сценариев ко Дню защитника Отечества, которые опубликованы в журналах за последние 10 лет. В списке представлены публикации из изданий, выписываемых Центральной городской библиотекой.

Алямова, А. М. Кто умнее и сильнее?: танцевально-игровая программа к Дню защитника Отечества для учащихся 5-8-х классов / А.М. Алямова // Читаем, учимся, играем. – 2016. — № 11. — С. 50-51.

Анфилофьев, Л. Всегда на страже: сценарий вечера, посвященного Дню защитника Отечества / Л. Анфилофьев // Сценарии и репертуар. — 2008. — № 5. — С. 74-96.

Бабина, Ю. «Где вы, гусары, корнеты?»: литературная композиция / Ю. Бабина // Сценарии и репертуар. — 2007. — № 2. — С. 52-71.

Бударина, В.А. Дружно будем в армии служить: сценарий, посвященный Дню защитника Отечества, для учащихся 9-11-х классов / В.А. Бударина // Читаем, учимся, играем.- 2009.- № 11. — С.4-7.Волков, И. В атаку!: викторина / И. Волков // Чем развлечь гостей. -2011.- № 11. — С.7-8.

Гвоздева, Т. Внимание! На старт!: сценарий спортивного молодежного праздника / Т. Гвоздева // Сценарии и репертуар. — 2007. — № 2. — С. 72-86.

Глухова, К. Защитник Отечества — звание гордое: тематическое занятие для старших групп детского сада / К. Глухова // Сценарии и репертуар.- 2012.-№ 2. — С.20-26.

Глухова, К. Солдатушки, браво ребятушки!: военно-спортивная викторина для учеников начальной школы / К. Глухова // Сценарии и репертуар. — 2012. — № 2. — С. 32-35.

Информацию подготовила Валентина Лаптева