Главная / Про книги, про чтение / 21 февраля - Международный день родного языка

21 февраля – Международный день родного языка

«Когда исчезает язык — народа нет больше!»

К. Ушинский

Международный день родного языка был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается каждый год с февраля 2000 года для содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

История праздника уходит 1952 год, когда 21 февраля в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны. В знак памяти событий  и была установлена эта дата.

На скольких языках говорит население мира?  Говорят, в мире насчитывается от 3 до 5 тысяч разных языков. Среди них так называемые мировые языки – русский, английский, французский, немецкий, испанский.  Есть государственные или официальные языки – греческий в Греции, испанский в Испании, французский во Франции и другие. А многие языки не имеют никакой официального  статуса.  Но на них просто говорят жители стран: на одном-10 человек, на другом-100 человек, на третьем-1000 …

На скольких языках говорят в России? Лингвисты насчитывают порядка 150 языков. Здесь на равных учтены и русский язык, которым в России владеют 97,72 % населения, и язык негидальцев – маленького народа (всего 622 человека!), живущего на реке Амур.

Статистика последних лет говорит о том, что. каждые две недели в мире исчезает 1 язык.

Около 40% языков народов мира обречены на вымирание. Как отмечают лингвисты, 80% народов мира говорят на 80 языках, в то время как 3,5 тысячи языков используются лишь 0,2% населения планеты.

Ученые определили пять основных регионов, где местные языки находятся на грани исчезновения. Это северная Австралия, центральный регион Южной Америки, американский штат Оклахома и юго-запад США, северо-западная Тихоокеанская плита (Командорские и Курильские острова и Камчатка) и Восточная Сибирь.

Международный день родного языка, прежде всего, направлен на защиту языков, которые Без знания языка невозможно понять культуру народа.

Молчат гробницы, мумии и кости,—
Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте,
Звучат лишь Письмена.
И нет у нас иного достоянья!
Умейте же беречь
Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья,
Наш дар бессмертный — речь.

Иван Бунин

В фондах библиотек собрана значительная коллекция языковой литературы, среди которой основное место занимают СЛОВАРИ. Предлагаем вам ПУТЕВОДИТЕЛЬ по СЛОВАРЯМ, подготовленный библиографами.

Информацию подготовила Валентина Лаптева