Главная / Краеведы / 135 лет ОИАК. Находкинских краеведов наградили

135 лет ОИАК. Находкинских краеведов наградили

18 апреля (1 мая по новому стилю) 1884 г. Военный губернатор Владивостока, контр-адмирал А.Ф. Фельдгаузен утвердил устав  Общества изучения Амурского края (ОИАК), открыв тем самым  первую страницу в истории первой  научно-просветительской  общественной организации  Дальнего Востока. Именно в этот год было положено начало  систематическому  научному  изучению восточной окраины  России. Во Владивостоке состоялось торжественное заседание руководителей местных отделений и секций, представителей ПКО РГО – ОИАК, посвященное 135-летию Общества изучения Амурского края. Председатель ПКО ВОО РГО – ОИАК (Общество изучения Амурского края) А.М. Буяков выступил с докладом «Итоги  деятельности ОИАК».

Краеведы Находки были удостоены заслуженных наград.  «Памятной медалью В.К. Арсеньева» награждены: Василий Владимирович Анохин, Владимир Серафимович Давыдов, Сергей Владимирович Борбат и Зоя Николаевна Ковалева.

«Почётной Грамотой ПКО РГО – ОИАК» награждены: Ирина Георгиевна Бальзина, Елена Эдуардовна Бендяк, Татьяна Степановна Харченко.

«Благодарностями ПКО РГО – ОИАК» отмечены: Ирина Владимировна Ермилова, Зинаида Семеновна Климовская, Лариса Арнольдовна Повх.

Зоя Николаевна Ковалева, руководитель Находкинского отделения ОИАК, руководитель краеведческого клуба «Краеведы Находки», главный библиотекарь городской библиотеки – музея.