Главная / Про книги, про чтение / 108 минут и вся жизнь Юрия Гагарина

108 минут и вся жизнь Юрия Гагарина

9 марта исполнилось бы 85 лет человеку, имя которого знает весь мир. Его, первого шагнувшего  за пределы планеты, звали Юрий Алексеевич Гагарин. Сегодня фамилия Гагарин стала синонимом слова «Первый».  Это человек, который первым в истории человечества, совершил полет в космос.

Семья, в которой родился Юрий Гагарин, была крестьянской и жила в деревушке Клушино неподалеку от города Гжатск Смоленской области. Сейчас город носит имя первого космонавта – Гагарин. Первый класс – в сентябре 1941, в деревню вошли немцы, только весной 1943 после освобождения села – продолжение учебы. Вечерняя школа, ремесленное училище, Саратовсий индустриальный техникум и здесь же Аэроклуб, где Гагарин совершил самостоятельный полёт на учебно-тренировочном самолёте Як-18. А после службы в армии, Оренбургское военное авиационное училище, служба в авиации на Северном флоте. Именно отсюда он был отобран в отряд космонавтов.

10 апреля 1961 г. состоялось заседание Государственной комиссии по запуску космического корабля-спутника «Восток», на котором была утверждена рекомендованная командованием ВВС кандидатура старшего лейтенанта Гагарина Юрия Алексеевича для осуществления первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 г. космический корабль-спутник «Восток» с Ю.А. Гагариным на борту был запущен в космос. Спускаемый аппарат и космонавт приземлились неподалеку от дер. Смеловка Терновского района Саратовской области. Продолжительность полета: 1 час 48 мин. Позывной: «Кедр».

О жизни, службе Ю.А. Гагарина и российской космонавтике было написано большое количество документальных книг, воспоминаний, художественной литературы. В том числе и рассказы самого Юрия Гагарина.

В Центральной городской библиотеке подготовлен биобиблиографический указатель «Гагарин – значит Первый» к 85-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.  Указатель состоит из семи частей: вступительная статья,  книги Ю.А. Гагарина, воспоминания родных Ю. Гагарина, о Гагарине и космонавтике,  образ Юрия Гагарина в художественной литературе,  электронные ресурсы, памятники Ю. А. Гагарину. Указатель включает книги из фондов библиотек МБУК «Центральная библиотечная система».

Познакомьтесь

с биобиблиографическим указателем

«ГАГАРИН – ЗНАЧИТ ПЕРВЫЙ» (читать)

Составитель: Ирина Хриенко, главный библиограф