Главная / Про книги, про чтение / Я счастлив был – в мечтах!

Я счастлив был – в мечтах!

19 января исполняется 210 лет со дня рождения Эдгара По (1809-1849)

19 января 1809 года в Бостоне (США) родился американский писатель и поэт Эдгар Аллан По – создатель жанра психологической прозы и научного детектива, внесший вклад в развитие научной фантастики и жанра ужасов. Его творчество повлияло на мировоззрение таких деятелей искусства как Шарль Бодлер, Сальвадор Дали и Альфред Хичкок.

Русские поэты-символисты считали его своим учителем, значительное влияние испытали также британские писатели-классики Артур Конан Дойл, Роберт Льюис Стивенсон, Гелберт Кит Честертон. К творчеству писателя обращались композиторы Клод Дебюсси, Сергей Рахманинов.

По мотивам произведений Эдгара По охотно снимают экранизации: ужасы, триллеры, драмы, наполненные мрачным мистицизмом, принесшим их автору поистине заслуженный титул Короля хоррора. Жизнь Эдгара По была наполнена достатком и нищетой, творческий успех перемежался периодами психических метаний и отчаяния. За свою короткую жизнь По успел побыть студентом, солдатом, поэтом и писателем, литературным критиком и редактором журнала.

О его противоречивой жизни написано множество монографий. Его смерть до сих пор является загадкой, как и обстоятельства, ей сопутствующие. Самыми известными фильмами по сюжетам книг Эдгара Аллана По стали:

• «Три шага в бреду»
  • «Безумие»
  • «Ворон»
  • «Легенда о вампире»

Книги Эдгара По всегда привлекали внимание читателей своей таинственностью, загадочностью, оторванностью от жизни. Однако в его новеллах можно найти не только ужасающие преступления и загадочные смерти. Используя популярные среди широкой публики темы, писатель участвовал в спорах, которые велись в литературном мире, изучал научные проблемы своего времени и оспаривал неправдоподобные теории.

Эдгар По – буклет

Анна Сазонова, библиотекарь Центральной детской и юношеской библиотеки Находки