Главная / Краеведы / Мероприятия / "Я в жизни делаю то, что нравится"

“Я в жизни делаю то, что нравится”

В городской библиотеке – музее  прошла  встреча краеведов   с предпринимателем, владельцем сети музыкальных магазинов «Кио Галей»,  меломаном, членом еврейской общины г. Хабаровска, путешественником Григорием Борисовичем Лейзенбергом.

«Я в жизни делаю то, что нравится. Хочу видеть мир. Мне интересно общаться с людьми» – такими словами Григорий начал рассказ о своих путешествиях.

Григорий Лейзенберг на своей или арендованной машине объездил Западную Украину, Крым, Карелию. Неоднократно путешествовал по Азербайджану,  Грузии, Узбекистану. К каждому маршруту составлялся план, но часто не доезжал до назначенного пункта, посещая интересные места.

Путешественника много лет притягивает суровая красота Забайкалья. Шесть раз путешествовал по берегам Байкала. Последние годы Григорий интересуется историей России. Был на могилах Вещего Олега в Старой Ладоге, Ерофея Хабарова недалеко от Невельска и Чингисхана река Унун в Забайкалье.  Есть версия, что место рождения Чингисхана – Алханай  в 250 км. от Читы.  Это место – одна из святынь буддизма.

Григорий на своей машине по месяцу путешествовал по Англии, Норвегии, Скандинавии, Израилю, Италии, Финляндии. В Сицилии  дважды поднимался на вулкан Этна. Его дочь пять лет училась и сейчас живёт в Испании, поэтому эта страна стала более изученной.

Григорий  Борисович проехал по всей Латинской и Западной Америке. Его восхитили природа Аргентины, Бразилии, Чили,  Канады. Сохранились яркие эмоции от фестиваля в Лос-Анджелесе. В Уругвае неоднократно попадал в экстремальные ситуации.

Незабываемы для путешественника Канарские острова и восхождение на  вулкан Тенди, Индию.  Восхитили Непал, южный Китай – провинции Лицзян, Сиань, Юнань и Яншо. Григорий отметил Бутан как самую уникальную страну  в мире. В Бутане он участвовал в охоте на слонах  на буйволов.

Григорий  путешествовал с знаменитыми музыкантами Гребенщиковым и Маргулисом по Дальнему Востоку и Китаю.

Третий год вместе с краеведом Лидией из  Дальнегорска путешествует по Приморью. Побывали в Дальнегорском, Красноармейском, Лазовском, Тернейском, Чугуевском и Хасанском районах. В Красноармейском районе встретились со староверами.Статьи путешественника опубликованы   в хабаровских журналах «Лучшее в Хабаровске» и «Главный город». Путевые очерки и  рассказы Г. Лизенберга можно найти в Интернете.

В 59 лет Г. Лизенберг  начал писать книгу о своих путешествиях.  В январе 2018 года Григорию исполняется 62 года. Краеведы и туристы Находки поздравляют путешественника и ждут очередной встречи.

Главный библиотекарь  городской библиотеки-музея Зоя Ковалева