Главная / Новости / Ярмарки краски – вопросы без подсказки

Ярмарки краски – вопросы без подсказки

Дети и родители Находки знакомились с библиотеками на Ярмарке дополнительного образования.

Сотрудники Центральной библиотечной системы впервые приняли участие в Ярмарке учреждений дополнительного образования, которая проходила на площади перед Муниципальным центром культуры 2 сентября.

Чтобы напомнить детям и родителям о библиотеках,  организовали интерактивную площадку. Она включила в себя выставку детских познавательных книг, выставку изделий оригами, выполненных детьми на мастер-классах в библиотеке № 4. А заведующая детской библиотекой № 10 Наталья Толмачева подготовила и провела познавательную викторину, ответить на вопросы которой могли все желающие ребята. За свою эрудицию они получали небольшие призы – школьные канцелярские принадлежности. Ребята даже выстроились в очередь к лототрону с разноцветными бумажками-вопросами, а всего в викторине приняло участие около 80 детей. Сотрудники ЦБС в это время общались с ребятами и взрослыми, приглашали записываться в городские библиотеки.

Вообще, ярмарка получилась очень полезной и позитивной. С помощью выставок, интерактивных площадок, мастер-классов и концертных номеров была показана деятельность 11-ти муниципальных учреждений спорта и искусства. Ребята могли подобрать себе занятие по душе, а родители познакомиться с условиями занятий. В кружках и секциях муниципальных учреждений занятия идут бесплатно, их финансирует городской бюджет. Но порой родители ошибочно считают, что бесплатных кружков вовсе не осталось. Чтобы лучше проинформировать обо всех возможностях таких учреждений, и была придумана Ярмарка дополнительного образования.

Конечно, официально библиотеки не относятся к учреждениям образования, но тоже выполняют просветительские и образовательные функции. Поэтому, узнав о ярмарке, специалисты отдела методической работы ЦБС предложили организаторам включить в программу библиотечную интерактивную площадку. Предложение было встречено позитивно, организаторы от правления образования даже предоставили часть призов для проведения викторины.

Ярмарка дополнительного образования – довольно новая идея, такое мероприятие проходило в Находке всего второй раз. Хочется верить, подобные полезные мероприятия будут продолжаться, а библиотекари и впредь с удовольствием будут принимать в них участие.

Светлана АЛЕКСЕЕВА, заведующая методическим отделом ЦБС