Главная / Детский мир / Книжная полка / ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРЕПАШКИ! ЛЕТО С КНИГОЙ!

ЭТИ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ЧЕРЕПАШКИ! ЛЕТО С КНИГОЙ!

Летние каникулы – время читать книги о животных. Летом вы можете увидеть и потрогать зверя, птицу, бабочку. А сколько интересных книг о животных можно прочитать! Итак, сегодня отправимся в путешествие по «ЧЕРЕПАШЬИМ КНИГАМ».

Древнеиндийская легенда рассказывает, что очень давно на Земле жили великаны, которые считали себя выше богов. Боги разгневались, и между ними произошёл страшный бой, длившийся очень долго. Великаны не выдержали и разбежались в разные стороны. Остались от них только их щиты. Боги решили вдохнуть жизнь в их щиты, этим показать всем свое могущество и силу. В результате щиты, подобно великанам разбежались в разные стороны, потом у них выросли лапы и головы, и они превратились в прекрасных черепах. Так появились на земле первые черепахи. Один из самых удивительных видов рептилий!

ЧЕРЕПАХИ. Живущие на Земле более 220 миллионов лет, они и сегодня выглядят почти так же, как и в те времена, когда человека на планете ещё не было. Черепахи живут на всех континентах за исключением Антарктиды, а также в тёплых морях и океанах.

Представляем  “черепашьи книги”

Но известно о них не так уж много. Книги, имеющиеся в фондах библиотек, расскажут много интересного.

Сахарнов, С.В. Леопард и черепаха: сказочные повести / С. Сахарнов; ил. Е.Г. Эргардт.- СПб.:  Петроглиф, 2014.- 128с.: ил. -(В гостях у сказки)

Книга о чудесной дружбе, которая сложилась между двумя одиночествами – бывшим моряком Леопардом, который поселился в домике на дереве и старушкой Черепахой.

Под одной обложкой собраны все три повести о Леопарде и Черепахе. Две из них – “Странный гость Леопарда и Черепахи” и “Новые приключения Леопарда и Черепахи” выходят в свет впервые. Рисунки петербургской художницы Елены Эргардт были признаны автором лучшими иллюстрациями к его книге.

Для среднего школьного возраста.

Трауб, М. Про улитку и черепаху / М.Трауб.- М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2010.- 160с.: ил.

Книга журналистки Маши Трауб «Про улитку и черепаху» повествует о приключениях любимцев ее сына – черепахи Фроси и виноградной улитки Дуси. Фрося была куплена в магазине, а Дуся найдена на виноградном листке. Обе оказались в уютной клетке, на даче у мальчика Васи и его бабушки. Сначала животные не очень ладили, а Дуся все время порывалась бежать, но потом все как-то подружились и полюбили друг друга.

И когда в конце лета мальчик Вася отнес улитку на ее виноградный лист, та заплакала и попросила синичку и ежика вернуть ее в клетку. А потом мальчик Вася отвез Фросю и Дусю к себе в городскую квартиру до следующих летних радостей.

Хранение: библиотечный комплекс «Зеленый мир»

Зверев, М.Д. Сказки бабушки Черепахи: сказки / М.Д. Зверев.- Алма-Ата: Жалын, 1984.- 232 с.

Ребятам нравится, когда звери и птицы разговаривают, как люди, это интересно и понятно. Поэтому, читая и слушая сказки Бабушки Черепахи, вы познакомитесь с чудесной природой Казахстана.

Автор книги МАКСИМ ЗВЕРЕВ – известный ученый и писатель-натуралист, автор многих художественных книг и научных статей о природе и животных. Читайте и узнавайте!

Хранение: ЦДЮБ

Барто, А.Л. Про Вовку, черепаху и кошку / А.Л. Барто; Худ. А. Шахгелдян.- Тула: Сантакс-Пресс, 1996.- 144с.: ил. -(Б-ка школьника)

Стихи Агнии Львовны Барто известны нам с раннего детства:  про Мишку, про слона, про лошадку, про девочку Таню, которая заплакала, когда мячик упал в речку, про мальчика в матросской шапке, который сам пускает кораблик плавать по реке и другие.

А вот про ЧЕРЕПАХУ:

Случилось вот какое дело —

Черепаха похудела!

— Стала маленькой головка,

Хвостик слишком тонок! —

Так сказал однажды Вовка,

Насмешил девчонок.

— Похудела? Ну, едва ли! —

Девочки смеются.—

Молока мы ей давали,

Выпила всё блюдце.

Черепаха панцирь носит!

Видишь, высунула носик

И две пары ножек!

Черепаха панцирь носит,

Похудеть не может.

— Черепаха похудела!—

Уверяет Вова.—

Нужно выяснить, в чем дело,

Может, нездорова?

Смотрит Вовка из окошка,

Видит он — крадется кошка,

Подошла, лизнула блюдце…

Экая плутовка!

Нет, девчонки зря смеются!

— Вот,— кричит им Вовка,—

Поглядите, кошка съела

Завтрак черепаший!

Черепаха похудела

Из-за кошки вашей!

Книги СЕРГЕЯ КОЗЛОВА о ЧЕРЕПАХЕ:

Козлов, С.Г. Азбука Львенка и Черепахи: для мл. шк. возр. / С.Г. Козлов; Худож. Б.А. Акулиничев.- М.: Самовар, 2005.- 128 с.: ил.-(Наши любимиые мультфильмы)
Хранение: библиотека №23

Козлов, С.Г.  Сказки о Львенке и Черепахе: сказки / С.Г. Козлов; ил. А. Гардян.- М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2009.- 96с.: ил.

Козлов, С. Всё о Ёжике, Медвежонке, Львёнке и Черепахе: сказки, стихотворения/ С.Козлов.- СПб.: Азбука-классика, 2007.- 510 с.

Козлов, С.Г. Как Львенок и Черепаха отправились в путешествие: сказки / С.Г. Козлов; ил. С.В. Борисова.- М.: Махаон, 2013.- 128с.: ил.

Козлов, С. Трям! Здравствуйте! И другие сказки: сказки / С. Козлов; худ. К .Павлова.- М.: Лабиринт Пресс, 2012.- 96с.: ил.

Хранение: библиотека №10, библиотечные комплексы «СемьЯ», «Ливадия»

ЧИТАЙТЕ об этих и других книгах!

Валентина Лаптева