Главная / Краеведы / Мероприятия / Экологический фестиваль в селе Красный Яр

Экологический фестиваль в селе Красный Яр

На очередной встрече краеведов в библиотеке-музее постоянный участник клуба «Краеведы Находки» Елена Красных рассказала клубовцам о своих впечатлениях от поездки на экологический фестиваль «День Бикина», проиллюстрировала свой эмоциональный рассказ видео и фотографиями. Елена Родина (Красных) член ПКО РГО – ОИАК, автор книги «Душа Приморья».

Для справки:

Национальный парк «Бикин» был создан в 2015 году для сохранения популяции амурского тигра, первозданных лесных массивов бассейна реки Бикин, а также для возможности традиционного использования природных ресурсов коренными малочисленными народами удэге. В этом году, 2 июля долина реки Бикин включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО «Центральный Сихотэ-Алинь».

Двухдневный экологический фестиваль в селе Красный Яр проходил 4-5 августа, был приурочен к Международному дню коренных народов мира, а массовое празднество в народе прозвали Днем села.

Директор национального парка «Бикин» Алексей  Кудрявцев, глава Краснояровского сельского поселения Галина Петрова и председатель Совета коренных малочисленных народов Алексей Уза поздравили жителей и гостей Красного Яра с торжественным Днём. Выразили благодарность всем, кто вносит вклад в становление и улучшение национального парка «Бикин».

Праздничная программа фестиваля удивила своим разнообразием и яркостью.

В  шахматном турнире принимали участие люди разных поколений – взрослые и молодежь. Любой праздник удэге без шаманского обряда невозможно представить. Местная шаманка Любовь Пассар «пообщалась» с местными Богами, прося у них удачу на охоте и рыбалке, процветание селу и хорошую погоду в день праздника. Представляете и правда, дождя в селе не было, хотя по краю в этот день дождь сильно прошёлся!

Основной вид деятельности жителей села рыболовство и охота, поэтому национальные удэгейские виды спорта пользовались особой популярностью на спортивной части праздника. Это перекидывание через сетку и ловля пучка травы с помощью деревянного копья, перетягивание палки и каната, метание копья, стрельба из лука и винтовки, прыжки в длину.

Главное событие праздника –  выступления национальных  творческих коллективов с музыкальными инструментами кункай и бубен.

Прямо во время праздника жительницы села готовили в огромных котлах вкусный национальный охотничий суп из изюбра и в обеденное время щедро угощали проголодавшихся.

В административном здании проходил круглый стол на тему: «Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении природного богатства и традиционного образа жизни коренных народов на примере национального парка «Бикин». Была рассмотрена комплексная программа развития туристической деятельности в национальном парке «Бикин», утвержденная Правительством РФ в 2018 году.

В своем выступлении находчанка Елена Красных рассказала о своём вкладе в развитие туризма национального парка. В авторской книге описала привлекательность местности, где располагается Бикин, с точки зрения Места Силы, духовной составляющей данного места и проживающих здесь народов. Свою книгу подарила многим.

Вечером на улице праздник продолжался. Видеоинсталляция на стене дома с кадрами хроники из истории села Красный Яр вызвали бурю положительных эмоций у местных жителей, узнававших себя, своих родных и знакомых в старых фотографиях.

Завершил праздник огромный костёр дружбы и камлание шаманки, праздничным салютом над рекой Бикин подвели итог фестивальной встречи.

Зоя КОВАЛЁВА, главный библиотекарь Городской библиотеки-музея