Главная / Новости / Школьники Находки взглянули на войну глазами ровесников - героев книг Джона Бойна

Школьники Находки взглянули на войну глазами ровесников – героев книг Джона Бойна

Новый учебный год семиклассники СОШ№3 начали с посещения Центральной городской библиотеки, где для них подготовили встречу, посвященную 80-летию со дня начала Второй мировой войны.

Библиотекарь Виктория Силаева рассказала школьникам о зарубежной литературе из фонда библиотеки, раскрывающей тему войны. Особое внимание она уделила обзору книг ирландского писателя Джона Бойна. Книги писателя «Мальчик в полосатой пижаме» и «Мальчик на вершине горы» изданы более чем на 50 языках.

Истории, описанные в книгах, происходят во время Второй мировой и показаны от лица детей, не подозревающих о происходящих событиях. Случайное знакомство главного героя «Мальчика в полосатой пижаме» и его дружба с еврейским мальчиком по ту сторону ограды лагеря приводит к самым непредсказуемым и ошеломительным последствиям. Эти книги о  жестокости войны и чистоте детского сердца.

На встречу с семиклассниками библиотекари пригласили Валентину  Лактионову, председателя находкинской общественной организации «Дети войны». Валентина Ивановна рассказала о первых днях войны, о планах гитлеровской Германии и их крахе. Особое внимание она уделили роли советского народа в победе над фашизмом.

Заинтересовала детей тема культа личности Гитлера: школьники принимали активное участие в беседе, высказывали свои мнения, спорили, рассуждали. Самых активных библиотека наградила книгами приморских авторов.

Встреча закончилась поэмой Константина Симонова «Сын артиллериста», которую блестяще продекламировала Валентина Лактионова.

После встречи семиклассники разобрали почитать все книги Джона Бойна.

Виктория Силаева, библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки