Главная / Краеведы / Мероприятия / "Чудеса Приморья" в библиотеках города

“Чудеса Приморья” в библиотеках города

Летом 2016 года в нашем крае прошла экспедиция «Приморье», проводимая при поддержке  Уральской Горно-металлургической компании и акционерного общества «Восточный Порт». Возглавлял экспедицию  знаменитый путешественник Николай Рундквист. Среди участников были как опытные пилигримы, так и новички (сотрудники АО «Восточный порт»).

Участники экспедиции. Справа Николай Рундквист

Города, горы, равнины, морское побережье Приморского края преодолевались в зависимости от сложности маршрута: на велосипедах, автомобилем или пешим ходом.

Путешественникам не очень повезло с погодой, но это не испортило впечатления от береговых и материковых достопримечательностей Приморья. Назовем лишь немногие: г. Находка, Русский остров, гора Облачная Чугуевского района, Беневские водопады и парк Драконов в Лазовском районе, полуостров Краббе и Дальневосточный морской заповедник Хасанского района и многое другое.

P.S. Читать дневник путешествия

Итогом проекта стал выход в свет художественного фотоальбома «Чудеса Приморья». Среди авторов фотографий есть и наш земляк Владимир Серебрянский. Отметим, что все фотографии подписаны согласно своей географической принадлежности и сопровождаются краткими справками.

29 мая в Международном морском клубе города Находки состоялась презентация этого замечательного издания. Инициаторами и организаторами  этой встречи стали представители АО «Восточный порт и ООО «Управляющая портовая компания”.  Главными действующими лицами конечно же были участники экспедиции. Присутствовавшие услышали видеообращение из Екатеринбурга Николая Рундквиста и Ольги Голиковой, а также «живые» впечатления Елены Полянской и Ивана Морозова о сложностях и курьезах путешествия.

В завершении встречи управляющий  директор АО «Восточный порт» Анатолий Лазарев вручил подарочные комплекты с фотоальбомами представителям библиотек учреждений культуры Находкинского городского округа.

Директор МБУК “ЦБС” НГО И.С. Никифоренко с ответным словом

P.S. Использованы фотографии Романа Скрипченко