Главная / Новости / Что мы знаем о Великой Отечественной?

Что мы знаем о Великой Отечественной?

Находка присоединилась к Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Площадкой для проведения испытания в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией» стала библиотека №4.

В библиотеке исторического профиля, расположенной в доме №14-а по улице Горького, сели за парты находкинцы в возрасте от 20 до 60 лет. Для проверки багажа знаний были предложены задания, разработанные группой ученых МГУ им. М.В. Ломоносова. Вопросы охватывали весь период Великой Отечественной, а также касались национальной памяти о народном подвиге. Всего вниманию участников акции было предложено 30 вопросов. К каждому заданию прилагались четыре варианта решения, и лишь единственное – правильное.

Наибольшее количество баллов удалось набрать представителям старшего поколения. Оба эрудита неспроста вышли в лидеры тестирования. Так, Юрий Иёнкин на протяжении многих лет интересуется роковыми и героическими «сороковыми». Игорь Потапков – профессиональный педагог, сотрудник Дома детского и юношеского туризма, а также парка исторических реконструкций «Пограничная площадь».

По результатам проверки всех работ организаторы получили возможность понять, на какие вопросы находкинцам было ответить проще, а какие задания, наоборот, оказались на противоположном полюсе. Так, самым доступным оказался вопрос №19. В тесте цитировались воспоминания об одном из крупнейших сражений. Все, пожелавшие проверить свои знания по истории Великой Отечественной, выбрали правильный ответ под литерой «б» – «Курская дуга». Чуть больше усилий потребовали определение даты Белорусской наступательной операции, вопросы об окнах, заклеенных крест-накрест, и названии германских военно-воздушных сил.

В свою очередь, в числе наиболее сложных зарегистрированы вопросы №2 и №16. В одном из них шла речь о конкретном содержании переговоров между СССР и Третьим Рейхом в Берлине в ноябре 1940 года. В другом требовалось назвать имя единственной в мире женщины-летчицы, совершившей таран вражеского самолета. Но самым сложным оказалось задание №17 об «эрзац-танках». Никто из тестируемых не смог ответить, где впервые была использована подобная техника. НИ-1 – мирный трактор, переоборудованный в условиях ведения войны, был покрыт листами брони. Свое сокращенное наименование новый танк получил от шуточного солдатского «На испуг». Тем не менее, машина прошла проверку боем, и впоследствии из НИ-1 был организован батальон под командованием Героя Советского Союза лейтенанта Николая Юдина.

По окончании мероприятия организаторы предоставили всем желающим ключ для самопроверки. Сертификаты об участии в тесте по истории Великой Отечественной войны будут вручены 7 мая, на презентации информационного проекта «Бессмертный полк Находки», в Библиотеке-музее на улице Сенявина, 14.

Марина ВИНОГРАДОВА, библиотекарь