Главная / Коллегам / Что, Где, Когда и Как пройти в библиотеку?

Что, Где, Когда и Как пройти в библиотеку?

Команда Центральной библиотечной системы Находки (ЦБС НГО) впервые приняла участие в Городском чемпионате по интеллектуальным играм.

Шестеро сотрудников муниципальных библиотек стали участниками состязаний среди работающей молодежи Находкинского городского округа. В этих интеллектуальных соревнованиях, которые регулярно проводятся отделом по делам молодёжи и туризма администрации Находкинского городского округа, участвуют молодые люди в возрасте до 35 лет, в составе каждой команды знатоков – до 6 человек.

В осенней серии игр встретились 13 команд от различных предприятий и организаций – стивидорных компаний Находки и Врангеля, банков, городской администрации, музея и просто сборная работающей молодежи.

Находкинским знатокам необходимо было решить ребусы, головоломки по геральдике, кулинарные шароиды, палиндромы, разгадать известные картины и литературные произведения. Все это – задания первого тура, «Интеллектуальное многоборье», на их решения отводилось 45 минут. В основном туре, «Что? Где? Когда?», командам нужно было ответить на 24 вопроса, подготовленных редакторами одноименного Международного интеллектуального клуба.

Команду ЦБС с названием «Как пройти в библиотеку» представляли: специалист по кадрам Александра Яровая, контрактный управляющий Василий Ольшевский и четверо библиотекарей: Анастасия Кузнецова из детского отдела Центральной городской библиотеки, Юлия Сабанцева из библиотеки №14, Екатерина Белолипецкая из детской библиотеки №15 и Мария Екимова из библиотечного комплекса «Зеленый мир».

Для молодых сотрудников библиотечной системы это был первый опыт участия в подобных соревнованиях, поэтому вопросы, особенно во втором туре, «Что? Где? Когда?»,  показались им, по их отзывам, довольно сложными. Тем не менее, процесс игры увлек, понравилось и само действо, в организации которого ежегодно принимает участие молодежная организация по развитию интеллектуальных игр «НИКА».

Отметим, что именно эта организация является партнером Центральной библиотечной системы Находки, которая со своей стороны также развивает интеллект-спорт в Находке, ежемесячно проводя бесплатную интеллектуальную игру «БрейнБук» для всех желающих участников старше 14 лет. К сожалению, в силу рабочего графика и удаленности рабочих мест, сами библиотекари не всегда имеют возможность влиться в игру. Регулярно принимает участие в игре только одна библиотечная команда – «Ежики в тумане» с капитаном Ириной Хриенко.

Городской чемпионат стал хорошим поводом собрать новую, молодежную команду ЦБС. После участия в чемпионате большинство членов команды «Как пройти в библиотеку» выразили желание продолжить интересный опыт. Тем более что есть возможность потренироваться с более опытными коллегами. Ведь созданная представителями ЦБС  команда «Манго и Кэш» активно играет и неплохо заявила о себе в еженедельно проходящих в Находке коммерческих интеллектуальных играх «Улётный квиз»  и «Квиз, плиз!».

Пользуясь случаем, приглашаем и других сотрудников ЦБС влиться в движение интеллектуальных развлечений – это дарит массу позитивных эмоций, новые возможности для неформального общения, командной работы. Библиотекари могут извлечь пользу, перенимая опыт популярных городских массовых мероприятий, организованных по франшизе. И, в конце концов, это просто азартно, познавательно и весело!

Короткую видеозарисовку можно посмотреть ЗДЕСЬ

Светлана АЛЕКСЕЕВА, находкинская библиотечная система