Главная / Детский мир / Родителям / ЧТЕНИЕ – ЭТО ПРИВЫЧКА, КОТОРОЙ ЗАРАЖАЮТСЯ!

ЧТЕНИЕ – ЭТО ПРИВЫЧКА, КОТОРОЙ ЗАРАЖАЮТСЯ!

КАК ВОСПИТАТЬ У ДЕТЕЙ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ?

Этот вопрос всегда волнует взрослых.  Что надо для того, чтобы дети читали с удовольствием?  Как развить желание читать?  Готовых рецептов научить любить чтение, конечно, нет.  Но есть несколько посылов, с помощью которых можно заинтересовать детей в чтении.

Хотите, чтобы ваши дети читали, были умными, успешными, счастливыми?

Научите детей полюбить  ЧТЕНИЕ!

ЧИТАЙТЕ САМИ!

Ведь для детей всегда важен пример: важны не наши слова, а поступки и наше окружение и присутствие. В семье, где родители часто читают и обсуждают книги, скорее всего,  ребенок вырастет хорошим читателем.  ХОТИТЕ ПРИВИТЬ ИНТЕРЕС К ЧТЕНИЮ СВОЕМУ РЕБЕНКУ? ЧИТАЙТЕ! ЧИТАЙТЕ САМИ И ЧИТАЙТЕ   РЕБЕНКУ,  РАССКАЗЫВАЙТЕ О ПРОЧИТАННОМ, ОБСУЖДАЙТЕ И РАССУЖДАЙТЕ ВМЕСТЕ С НИМ.

fhe10

УЧИТЕ ЧТЕНИЮ  В ИГРЕ!

ИГРА — безусловно, самое любимое занятие. Поэтому, если вы хотите чему-то научить своего малыша, проводите занятия в игровой форме. ЧТЕНИЕ ЧЕРЕЗ ИГРУ – ЛЕГКО И ИНТЕРЕСНО!

ГЛАВНОЕ – ИНТЕРЕС!

Интерес–всегда на первом месте. Читайте те книги, которые нравятся детям, которые интересны детям. ЧИТАЙТЕ ИНТЕРЕСНУЮ КНИГУ ВМЕСТЕ С НИМ!

ОФОРМЛЕНИЕ КНИГ–ТОЖЕ ВАЖНО!

Внешний вид и дизайн книги всегда притягивает. Яркие иллюстрации, хорошее качество бумаги, четкий шрифт.  Дети лучше воспринимают, когда на каждой странице большая иллюстрация и совсем немного текста.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ «МЕТОД КАССИЛЯ»!

Метод Кассиля используйте для ребёнка, который читает свободно, но не любит читать, и фактически для него чтение – технический процесс. Психологи рекомендуют использовать следующий метод.

Выберите интересный текст с ярким сюжетом и начните читать. На самом  интересном моменте (где есть интрига, например) вдруг вспомните, что надо срочно что-то сделать – прервите чтение. Оставьте книгу с закладкой и скажите ребенку, что можно подождать до завтра или попробовать прочитать самостоятельно. Детям всегда хочется узнать продолжение и они начнут читать сами. Похвалите их за это желание читать! ЧИТАЙТЕ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ (по строчке, по абзацу). И так каждый раз. Помогайте дочитывать все меньше.  Так постепенно Вы приучите ребенка читать самостоятельно. Навык технического чтения постепенно переходит в содержательный.

клад

МЕТОД ИСКРЫ ДАУНИС

Тоже интересный метод. ЭТО – ИГРА!

Итак, ищем клад. Спрячьте дома клад и разложите в разных местах короткие записки, где этот клад спрятан. Расскажите детям про пиратов, клад и записки, которые помогут этот клад найти. В первой записке, которую ребенок найдёт, например, утром под своей подушкой напишите, что клад спрятан под кроватью. Под кроватью он должен найти следующую записку, где будет указано следующее место и так далее. Для того, чтобы найти клад, ребёнку придётся научиться читать, а так как он будет увлечён поисками, то не заметит, что закрепляет полученные навыки чтения.

ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ!

Читайте, даже если они умеют читать сами. Покажете ему образец правильного и выразительного  чтения. СОВМЕСТНОЕ ЧТЕНИЕ ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Уважаемые родители!

Предлагаем вашему вниманию дайджест Интернет-ресурсов для семейного чтения и творчества. Совместное чтение и творчество родителей  и детей, путешествие по ресурсам Интернет создаст особую доверительную атмосферу в семье и прибавит положительных эмоций. Читайте, фантазируйте, творите вместе с детьми. Ведь дети любят совместное творчество. Рекомендуемые ресурсы-подсказки помогут увлечь ребенка, а сказки и игры сделают путешествие интересным и познавательным. Сделайте своими руками вместе с детьми уникальные поделки.

А еще… Чтение – ведь удовольствие!

НАЙДИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ ЗАПИСАТЬ ДЕТЕЙ В БИБЛИОТЕКУ! Это очень важный момент. Ведь знакомство с библиотекарем, книгами, сама библиотечная обстановка – все это становится своеобразным ритуалом, который поможет привить ребенку потребность в чтении.

Адрес ближайшей библиотеки можно выбрать ЗДЕСЬ.

Для Вас подборка интересных ресурсов Интернет Для семейного чтения и творчества.

Информацию и дайджест подготовила Валентина Лаптева