Главная / Новости / Читатели из Находки стали призёрами краевой викторины

Читатели из Находки стали призёрами краевой викторины

Находкинские читатели библиотечного комплекса «Семья» стали призёрами краеведческой онлайн-викторины ««Штрихи к портрету города», организованной Приморской краевой библиотеки для слепых. Вадим Чекмарев и Валентина Курилович заняли второе место и были награждены памятными подарками.

Краеведческая викторина была организована в честь юбилея Владивостока – в этом году столице Приморья исполнилось 160 лет. С какого года маяк Скрыплёва вошел в число действующих маяков и кто такой «владивостокский граф Монте-Кристо»? На эти и другие вопросы отвечали участники интеллектуального состязания. Его виртуальный формат позволил расширить географию мероприятия. В викторине участвовали жители Артёма, Лесозаводска, Владивостока, Уссурийска, Славянки, Хороля, Находки, посёлка Пограничный и даже Санкт-Петербурга.
Находкинские читатели показали себя с лучшей стороны. Валентина Михайловна Курилович более 10 лет является читателем библиотечного комплекса «Семья». Вадим Вячеславович Чекмарев, член Находкинского общества слепых, тоже давний друг библиотеки на ул. Арсеньева. Именно он в 2014 году участвовал в установке программного обеспечения для чтения с экрана компьютера, предназначенного для людей с ослабленным зрением. Несмотря на инвалидность по зрению, Вадим Вячеславович – активный участник акций и конкурсов различного уровня.
Стоит сказать, что в библиотечном комплексе «Семья» работает специализированный отдел для инвалидов по зрению. В его арсенале лупы-строки, видеоувеличители, тифлофлешплееры – всё то оборудование, что помогает читать инвалидам по зрению. Также находкинская Центральная библиотечная система сотрудничает с Приморской краевой библиотекой для слепых, заказывает литературу специальных форматов: книги с крупным шрифтом, в формате MP3, «говорящие книги» на флешкартах для прослушивания на тифлофлешплеерах.

Галина Колнер, Центральная библиотечная система Находки