Главная / Краеведы / Вокруг литературы / Цветы в стихах и прозе

Цветы в стихах и прозе

Человек на земле – недавний гость в сравнении с природой. Наши предки не способные понять красоту природы, еще прятались в пещерах, а на лугах уже пестрели цветы. Мы же современные люди можем понять  и оценить красоту природы.

Цветы сопровождают человека во всех значительных событиях его жизни..

Цветами встречают новорожденных, с цветами дети идут в школу, цветы радуют гостей на свадьбе, в праздники. Цветы утешают больных и провожают людей в последний путь. Они необходимы человеку на протяжении всей его жизни. Без их красоты беднее становится наша жизнь.

Люди используют цветы не только для красоты: из них изготавливают лекарства, они незаменимы в парфюмерии и в приготовлении пищи. Изображения многих цветов вошли в гербы городов и стран, чеканятся на монетах, изображаются на полотнах художников.

Цветы…  задумывались ли мы когда–нибудь, как много произведений искусства посвящено цветам? Уже в одном из первых  дошедших до нас авторских произведений – «Одиссее» Гомера упоминаются цветы. Рассказывая о приключениях Одиссея и его спутников, Гомер приводит предание о стране лотофагов – людей, питающихся лотосами. Спутники Одиссея, отведав сладко – медвяных цветов, позабыли о возвращении на родину и пожелали навсегда остаться в стране лотофагов. Только силой удалось их привести на корабль.

Где бы ни рос лотос, он никого не оставлял равнодушным. Древние египтяне не случайно олицетворяли белый лотос с богом света  Озирисом. Они видели, как вместе с солнцем этот цветок спешил на встречу дню, поднимался из воды и раскрывал свои  благоухающие бутоны.

Весной расцветает сирень. У замечательного композитора Сергея Рахманинова есть романс, который так и называется «Сирень». После первого исполнения романса у композитора появилась поклонница. Она в течение многих лет оставалась неизвестной и приносила на концерты Рахманинова букеты белой сирени. Он прозвал незнакомку «Белой сиренью», а позже с благодарностью называл ее Феклой Руссо. Она была преподавателем гимназии. В 1958 году московские поклонники Вана Клиберна, победителя первого  Международного конкурса им. Чайковского, подарили американскому пианисту саженец белой сирени. Увезенный за моря сиреневый куст зацвел на могиле Рахманинова, где посадил его Ван Клиберн.

Цветы обладают свойством отражать нежность и чистоту человеческих отношений. Они волнуют нас ароматом и восхищают красотой. Немало  чудесных строк посвятили поэты ландышам.

Афанасий Фет:

О, первый ландыш!

Из – под снега.

Ты просишь солнечных лучей;

Какая девственная нега

В душистой чистоте твоей!

О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?

Другие есть цветы, роскошней и пышней.

И ярче краски в них, и веселей узоры.

Но прелести в них нет таинственной твоей.

Когда в конце весны в последний раз срываю

Любимые цветы, – тоска мне давит грудь,

И к будущему я молитвенно взываю:

Хоть раз еще на ландыши взглянуть…

Это стихотворение написано самим Петром Чайковским.

Рассказывая о цветах, нельзя не вспомнить царицу цветов – розу. Роза – один из библейских символов. Красная роза – символ страданий Христа, а белая –  символ его святости и невинности.

У древних персов роза была символом безответной любви. Соловей, рыдавший над ней, погибал, потому, что гордая красавица не отвечала ему взаимностью. Этот мотив – соловья и розы – позднее не раз использовали писатели и поэты.

А японские авторы  к хризантеме обращаются чаще, чем к другим цветам.

Разве сравнишь тебя, хризантема,

с цветами весны?

Расцвела ты даже сквозь иней.

И в позднюю осень остаешься ты свежей,

Сохраняя свою прежнюю красоту.

Ли Гю Бо

В произведениях наших приморских поэтов тоже воспеты цветы. Так Любовь Старовойтова из г. Артема  любуется  лотосом:

Лепестки ресницы разомкнули.

Боже мой, какая красота!

Лотосы на озере проснулись,

Это – как небесная мечта.

Сердце замирает от восторга,

И душа над водами парит.

Хочется жить счастливо и долго,

Видя радость утренней зари.

У Тамары Дергачевой перед глазами луг –

Затерялся в ромашковом хоре,

Колокольчика тоненький звук.

В летний день на зеленом просторе

Дышит счастьем зеленый луг.

а у Анны Тарабриной –

Лицо в черемуховый куст  склоню.

Столп фиолетовых лучей в ответ.

Черемуха, твой белый цвет,

Как платье белое невест, как благовест.

В произведениях устного народного творчества – легендах, мифах, сказках – цветок остается главным действующим лицом, радуя нас своей красотой, вливая в наши души  доброту и нежность.

Венгерская пословица гласит: «Кто любит цветы, тот не может быть злым». У Сергея Есенина есть цикл стихов, посвященных цветам, они всегда рядом с человеком, как единое целое. Поэт обращается к нам всем: «А люди разве не цветы?». Нам всем нужно почаще обращаться к миру цветов не только тех, которые растут у нас в садах и на подоконниках, но и тех, что воспеты в стихах и музыке.

«Цветы в стихах и прозе» – эта тема была раскрыта на очередных литературных  посиделках в  библиотеке – музее на ул. Сенявина, 14. Участники вечера читали стихи об осени и цветах. Активно участвовали в викторине по стихотворениям русских поэтов. Гостем вечера была Белякова Лариса Филипповна, писатель и поэт из г. Лучегорска. Она подарила библиотеке свою книгу «Слово о земле Пожарской».

Составитель Т.П. Гутман, библиотекарь Городской библиотеки-музея