Главная / Новости / Хасанским событиям 80 лет

Хасанским событиям 80 лет

В июле-августе 2018 года отмечается знаменательная дата – 80-летие Хасанских событий.

Летом далекого 1938 года у озера Хасан тысячи бойцов и командиров дали отпор опытной кадровой армии Японии. Эта дата тесно связана с каждым жителем Приморья. Ведь, если тогда, 80 лет назад, советские солдаты не отстояли приграничные сопки Безымянная и Заозерная, кто знает, как повернулась бы история?   Здесь, на дальневосточных рубежах нашей страны, армия Советского Союза впервые после гражданской войны и интервенции вела боевые действия против столь сильного противника.

Бои за каждый метр нашей земли были тяжелыми и кровопролитными: в боях и от ран погибли  960 человек, 3249 были ранены.

Рекомендуем библиографический список книг и публикаций из фондов библиотек, посвященный Хасанским событиям 1938 года.