Главная / Краеведы / Мероприятия / Фотовыставка и презентация книги В. Давыдова

Фотовыставка и презентация книги В. Давыдова

В Городской библиотеке-музее МБУК «ЦБС» Находкинского городского округа 2 июня состоялось открытие фотовыставки Владимира Давыдова и презентация путеводителя  “Путешествие к водопадам Приморья”.

Владимир Давыдов известен краеведам и фотографам Приморья и многим туристам как неутомимый и страстный исследователь дальневосточной природы. Владимир много лет занимается краеведением, туризмом, фотографией, приглашается туристическими компаниями Приморья в качестве гида-проводника и экскурсовода. В 2014 году Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» наградила В.С. Давыдова «Почетной грамотой за активную деятельность в краеведении и туризме». Грамота подписана Президентом  РГО  С.К.  Шойгу.

Владимир Давыдов представил свои фотографии.  Это – увлекательные истории о природе Приморского края: цветах: орхидее (ятрышник пятилистный). эдельвейсе, джефферсонии (фиалка), клинтонии, симплокарпусе; грибах: чешуйчатке дубовой, грибах – Саркосцифа и дальневосточном Кесареве; жуках Сиверса и Олень, жгучих плодах актинидии полигама, произрастающей в районе Крещеновки. Притягивают взгляд  фотографии бабочки Павлиноглазки и острова “Томящегося сердца» и др.

Путеводитель «Путешествие к водопадам Приморья» – это достойный многолетний плод исследований и путешествий В. Давыдова, В. Маратканова и В. Трофименко.

001 001

Книга посвящается Петру Федоровичу Бровко, профессору, путешественнику, коллекционеру водопадов. Путеводитель открывается песней путешественника из г. Владивостока Владимира Колиева. В путеводителе рассказывается о водопадах как явлении природы, приводится история открытия известных и неизвестных водопадов Приморского края, представлены туристические маршруты к наиболее интересным водопадам. Путеводитель иллюстрирован цветными фотографиями находкинских туристов: В. Давыдова, В. Маратканова, А. Коломиец, Е. Красных, Е. Киселевой, В. Трофименко, Веры Писаренко, В. Якушева, Т. Кармановой, О. Евстифеева, И. Плешакова, Е. Алексеенко. Путеводитель также украшен стихами В. Колиева, В. Асмолова, А. Тарабриной, М. Бурмак, Т. Галамазовой, Н. Даниловой.

Читать дополнительно

Презентация книги в библиотеке №9 п. Врангель

В третьем блоке встречи был показан видеофильм Алексея Липатова «По следам легенды»: о путешествии на «Водопад Принцессы” и Стоговское городище в Анучинском районе. З.Н. Ковалева сообщила об обращении  находинских краеведов в Институт истории, археологии и этнографии ДВО РАН о незаконной рубке деревьев на территории городища. 12 мая находкинское телевидение «Восток-ТВ» показало интервью об актах вандализма  на Стоговском городище. См. здесь

Уважаемые друзья и единомышленники, надеемся на дальнейшее  плодотворное информационное и  деловое  сотрудничество.  Ждем вас на очередную встречу краеведов 23 июня в 17-30. Презентацию нового тома «Записок Общества изучения Амурского края» проведут доктор географических наук, профессор П.Ф. Бровко и редактор «Записок ОИАК» И.Н. Егорчев.

Зоя Николаевна Ковалева  – главный библиотекарь краеведения МБУК «ЦБС» НГО