Главная / Краеведы / Вокруг литературы / "Формула успеха или муки творчества": презентация книги В. Маратканова

“Формула успеха или муки творчества”: презентация книги В. Маратканова

Всем известный в городе заслуженный фотохудожник и путешественник, член Общества изучения Амурского края Маратканов Владимир Сергеевич в 2015 году выпустил книгу с фотографиями своих путешествий. Этот удивительный человек путешествует с камерой не только по Приморью, но и по России. Получился компактный «фотоальбомчик», где он отразил часть своих путешествий.

Сам Владимир Сергеевич прибыл  из Удмуртии, но всегда манил Дальний Восток, где он служил в армии. С 1971 по 1996 год работал в МВД, в том числе 20 лет следователем.

В жизни он придерживается девиза из Учения Живой Этики: «И в бою, и в победе я сказал-Красота, и неудача покрылась красотою, и горы зацвели Красотою».

Отношение Владимира Сергеевича к вере. «Верю в Истинное Учение Иисуса Христа, очищенное от догм, отсебятины и злого умысла. Все Учение Христа умещается на одной ладони. Название Ему: ЛЮБОВЬ! Считаю, что в КРАСОТЕ залог счастья человеческого».

Горы всегда звали к себе и он стал путешествовать по тайге, чтобы видеть все красивое и необыкновенное в природе. По пути фотографировал. Говорит, что большинство людей всю красоту природы не видят и её необходимо  до них доносить. В этой связи можно привести слова В. Пескова: «Когда фотограф, снимая, испытывает радостное волнение, волнение обязательно испытывает и тот, кто снимок потом увидит».

Владимир Маратканов провел более двухсот фотовыставок в Находке, Владивостоке, Партизанске и других селах края, библиотеках, школах, музеях, институтах и даже в сквере на улице Ленинской. Его снимки напечатаны во многих фотоальбомах, журналах,   книгах, газетах, буклетах.

А после очередной выставки позвонила знакомая Лариса Ракул и сказала: «Вы в творческом плане остановились. Ну, эти красивые закаты-восходы… Ну, пейзажи…Ну, оригинальные скалы…Все это конечно неплохо, ну, а дальше-то что? Роста в этих фотографиях нет. Не надо ограничиваться одним жанром фотографий». Он задумался и стал знакомиться с произведениями других фотохудожников. И тогда понял, что фотохудожник  должен обладать множеством качеств. Он должен быть психологом, постигать характер портретируемого. Он должен обладать глубоким знанием жизни. Он обязан быть исследователем. В энциклопедическом справочнике фотографа дано определение фотографу: «В лице фотографа должен быть объединен и синтезирован человек техники и эстетики, человек, любящий точность, четкость, и человек, подхватываемый порывом вдохновения, человек чувства и созерцания, умеющий видеть образность и гармонию». К этому стоит добавить, что фотохудожник еще и летописец Эпохи. Фотохудожник должен быть философом и историком. Он и художник, и публицист.

И вот перед самым праздником 4 марта он дарит городской библиотеке – музею «муки своего творчества».

IMG_0414

Много лет он «карпел» над этой книгой. Ходил в походы, путешествовал по Камчатке, Алтаю, Якутии, Забайкалью, не забывая всё отражать в своем дневнике. Книга «Формула успеха, или муки творчества» – это книга о путешествиях фотографа-туриста, о приключениях в пути, физической подготовке и трудностях, которые сопутствуют  походам. Много строк посвящено встречам и знакомствам с интересными и необычными людьми, гостеприимству и дружелюбию. Есть место чудесам и мистическим происшествиям. В этой связи он упоминает о самом удивительном человеке, проживавшем в г. Находке, Валентине Васильевиче Семененко.

Коллектив городской библиотеки-музея желает Владимиру Сергеевичу здоровья, творческих успехов, новых горизонтов и неизведанных троп!

Составитель: заведующая городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО Л.А.Балачагина