Главная / Новости / Фонд библиотек Находки пополнился книгами с автографами известного писателя

Фонд библиотек Находки пополнился книгами с автографами известного писателя

Сотрудники Центральной библиотечной системы Находки стали участниками II-го Фестиваля «Литература Тихоокеанской России», который  прошел с 16 по 19 мая в городе Владивостоке.

С фестиваля библиотекари ЦГБ Находки вернулись не только с массой впечатлений, но и с двумя новыми изданиями, имеющими особую ценность благодаря автографу писателя. Известный московский писатель Юрий Поляков подарил для фонда библиотеки две книги, изданных к 60-летию этого автора: «Моя Вселенная – Москва» и «Испытание реализмом». Познакомиться с ними может каждый желающий.

Сейчас в Центральной городской  библиотеке по адресу ул. Сенявина, 13, действует выставка, созданная по следам фестиваля – на ней представлены материалы, привезенные с литературного форума и  книги авторов, ставших спикерами «ЛиТР-2019».

Литературный фестиваль включал в себя творческие встречи с известными российскими и зарубежными авторами, автограф-сессии, театральные перфомансы, поэтические конкурсы, квесты, гастро-ужины с  литературной кулинарией, мастер-классы и  музыкальный концертный блок.

– Мы вернулись с большим зарядом оптимизма, – поделилась впечатлениями библиотекарь ЦГБ Находки Виктория Силаева, – думаю, знания, обретенные на фестивале, и масса полученных впечатлений станут нам хорошим подспорьем в работе с читателями.

ЦБС Находки

Справка о фестивале «Литература Тихоокеанской России»

Впервые фестиваль состоялся год назад. В 2019 году впервые гостями ЛиТР-19 стали: писатель и доктор филологических наук Алексей Варламов, литературовед Павел Басинский, современный русский писатель и педагог Андрей Геласимов, поэт, драматург и киносценарист Юрий Поляков, русский писатель и поэт Михаил Тарковский. Кроме этого, детский блог представила молодой детский писатель и поэт Анастасия Орлова.

Вновь во Владивосток прибыли два главных хедлайнера фестиваля: известный писатель, общественный деятель Захар Прилепин и мэтр фантастики Сергей Лукьяненко. Авторы приняли участие в основной программе фестиваля, а также провели творческие встречи с поклонниками.

В церемонии открытия и дискуссиях фестиваля приняли  участие российский прозаик, кинодраматург Андрей Рубанов, писатель и депутат государственной Думы РФ Сергей Шаргунов. Лауреаты престижных литературных премий уже не в первый раз посетили  всероссийский литературный фестиваль во Владивостоке.

ЛиТР-2019 уверенно закрепил свой международный статус: в основной программе мероприятия приняли  участие писатели, поэты и литературные деятели из Китая, Южной Кореи, Японии и Франции.

По информации Интернет-СМИ