Главная / Краеведы / Мероприятия / Финны в Приморье и Находке

Финны в Приморье и Находке

13 ноября 1867 года в бухте Находка основана фактория Сибирского удельного ведомства. В апреле 1869 г. из г. Або в бухту Находка прибыла  группы финнов на пароходе «Находка» во главе с Гаральдом Фуругельмом. В августе 1869 г. факторию пополнила группа финнов из г. Гельсингфорса,  прибывших  на бриге «Император Александр II» во главе с Фридольфом Геком.

Материалов по финской фактории практически не было. 25 ноября 2003 года  в Центральной библиотеке состоялась презентация исторической трилогии «Тихоокеанская трилогия», которую представляла автор Л.А. Александровская, профессор Дальневосточного Федерального университета,  Почётный член Общества изучения Амурского края.

Краеведы Л.И. Касницкий, Ш. Ж. Вахитов, Е.Э. Бендяк, И.В. Воронков, З.Н. Ковалёва изучали материалы финской фактории и на встречах краеведов делали сообщения.

18 января читатели, члены клубов «Краеведы Находки» и «Родоведы Находки» познакомились с международным исследовательским проектом Музейно-выставочного центра г. Находка при поддержке Министерства культуры Российской Федерации «Жизнь финнов на юге Дальнего Востока: история и их судьбы».

Цель проекта: Изучение подробностей переселения финнов в Приморский край во второй половине XIX века.

Задачи проекта: Провести работу в архивах России и Финляндии, экспедицию по местам финских поселений в Приморье. Организовать передвижную  выставку фотодокументов о судьбе и истории финнов на юге Дальнего Востока. Создать фильм об опыте переселения финнов в Приморский край и  этапах научного поиска. Издать исторический сборник на русском и финском языках.

Исследователи темы –  Лариса  Александровская, Биргитта Ингемансон, просветитель, профессор Вашингтонского государственного университета, известный ученый – славист, Елена Агафонова, заместитель директора Музейно-выставочного центра г. Находка и Ольга Черыкова, сотрудник Музейно-выставочного центра г. Находка.

Партнеры проекта: Национальный Архив Финляндии; Приморский Государственный объединённый музей им. В.К. Арсеньева; Находкинское отделение ОИАК РГО; Народный музей п. Южная Лифляндия; Музей первопоселенцев п. Безверхово; генеалогический клуб «Находкинский  родовед» и клуб «Краеведы Находки».

Руководители проекта М.Б. Нургалиева и Е.В. Агафонова представили электронные презентации, раскрывающие этапы исследований. «Музейно-выставочный центр г. Находка» приглашает к сотрудничеству краеведов и неравнодушных жителей города.

Е.В. Агафонова

Городская библиотека-музей приглашает познакомиться с книжной выставкой   «Жизнь финнов на юге Дальнего Востока: история и их судьбы».

Главный библиотекарь городской библиотеки-музея Зоя Ковалева