Главная / Новости / «Учебный год без хлопот». Нейрографика

«Учебный год без хлопот». Нейрографика

В рамках краевой программы «Библиотеки Приморья: Перезагрузка» в городской библиотеке-музее состоялся мастер-класс «Учебный год без хлопот. Настройка родителей и детей на учебный год». Один раз в месяц в городской библиотеке-музее Н.Ю. Мостайкина, клинический психолог, руководитель секции нейрографики, проводит бесплатные мастер-классы и консультации.

Нейрографика – это изобразительный метод работы с подсознанием, алгоритм снятия ограничений, способствующий процессу регулируемой активности, повышению уровня жизнестойкости, снижению внутреннего напряжения, раздражённости. Нейрографику, как эффективный способ саморазвития, способ изменить жизнь в лучшую сторону, в 2014 году разработал  художник и психолог Павел Пискарёв. Любой человек, овладев техниками нейрографики, может добиться желаемых результатов, реализовать свои проекты, мечты.

Клинический психолог Мостайкина Наталья Юрьевна

Наталья Юрьевна рассказала как помощью листа бумаги, маркера, карандаша и рисования,  можно воздействовать на подсознание, расширять внутренние ресурсы. Мы, рисуя линии, картинки как отражение собственных проблем, ставим индивидуальные задачи их решения.  С помощью рисования мы даём правильные установки, уже сегодня программируем себя на благополучные изменения завтра.

Важно настроить себя и своего ребёнка на осознание, что новый учебный год будет значимым, успешным. Умственных и психологических ресурсов будет достаточно. Школьнику важно настроиться на то, что учебный процесс  пройдёт успешно, вы вместе справитесь со всеми препятствиями.

Участники мастер-класса нарисовали два сердца, первое обозначает «Я», второе – «Учёба», соединили сердца разноцветными бусинами, которые означают девять учебных месяцев. В каждой бусине обозначили настройки на учебный процесс. Это: 1. Желание. 2. Уверенность. 3. Здоровье. 4. Мотивация. 5. Терпение. 6. Дисциплина. 7. Интерес. 8. Вера. 9. Успех.

Родители должны сочувствовать неудачам своих детей. Если школьник не готов делиться переживаниями, нужно на время оставить его, затем возвратиться к озвучиванию нерешённых проблем. Психолог рекомендовала родителям верить, что их ребёнок справиться со всеми сложными ситуациями, а детям верить в себя и свои ресурсы.

Дети и родители получили ответы на свои многочисленные вопросы.

По окончанию мастер-класса нейрографики, участникам было представлено выступление молодёжной музыкальной группы «Delusion».

Главный библиотекарь городской библиотеки-музея МБУК «ЦБС» НГО

Зоя Николаевна Ковалёва