Главная / Детский мир / Родителям / О здоровье маленьких большим

О здоровье маленьких большим

РОДИТЕЛЬСКИЙ ВСЕОБУЧ

Дорогие родители,  папы-мамы на этой странице мы предлагаем вам самые известные книги доктора Евгения Комаровского, посвященные вопросам здоровья, имеющиеся в фондах муниципальных библиотек. Надеемся, они станут вашими надежными помощниками в оздоровлении детей – маленьких и больших, послушных и не очень. Здесь вы найдете ответы, советы, рекомендации. Читайте и используйте!

Комаровский, Е.О. Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников: настольная книга для мам и пап / Е.О. Комаровский; худ. М.М. Осадчая, А.В. Павлюкевич.- 2-е изд., перераб. и доп.- Харьков; М.: Клиником, Эксмо, 2016.- 592с.: ил. – (Библиотека доктора Комаровского)

Имеются другие издания.

“Я полагаю, что мы пришли после других для того, чтобы делать лучше их, чтобы не впадать в их ошибки, в их заблуждения и суеверия” (П.Я. Чаадаев)

Доступная, увлекательная и очень полезная книга, адресованная будущим и уже состоявшимся родителям.

Как подготовиться к рождению ребёнка, на что обращать внимание в первый год его жизни–читайте в первой части книги.

Вторая часть посвящена образу жизни ребёнка, его взаимоотношениям со всеми членами семьи, с другими детьми и взрослыми, с окружающей средой. Уделяется внимание прогулкам, сну, питанию, прививкам и проблемам, которые могут возникать в процессе роста и развития.

В третьей части рассказано о болезнях, которые могут появиться, как их предупредить и отличить, когда нужно идти в больницу, что нужно делать, а чего не делать ни в коем случае.

Комаровский, Е.О. Книга о кашле: о детском кашле для пап и мам / Е.О. Комаровский.- Харьков: Эксмо, 2011.- 155с.

Хранение: библиотека №14

«Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три» (Конфуций)

Все мы кашляем. Кашель – явление чрезвычайно распространенное. Дети наши кашляют. Кто чаще, кто реже, кто будучи больным, кто здоровым.

Кашель – это привычно, стандартно, обыденно.

Детский кашель – привычно вдвойне.

Какими бы вы ни были замечательными, заботливыми и внимательными родителями, какими бы закаленными и здоровыми ни были ваши дети, как минимум 3–4 раза в год вы будете сталкиваться с ситуацией, когда вашему ребенку плохо из-за того, что он кашляет. Что такое кашель, каков механизм кашлевого рефлекса и основные факторы, вызывающие это «кхе-кхе», как понять и усвоить  несложные правила и помочь детям. В книге приведены ответы на вопросы, с которыми автор сталкивался в повседневной клинической практике.

Надо сказать, что «Книга о кашле» практически не имеет аналогов в популярной медицинской литературе.

Комаровский, Е.О. Неотложная помощь: справочник для родителей. Всегда под рукой / Комаровский, Е.О. – 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Эксмо, 2017.-400с.

Хранение: библиотечный комплекс «Зеленый мир», ЦДЮБ

Дорогие папы и мамы, эта книга для вас! Родительский справочник доктора Комаровского о вопросах оказания неотложной помощи. Как важно предоставить родителям необходимые знания для оказания помощи своему малышу? Что такое неотложная помощь, чем она отличается от медицинской помощи, насколько она необходима? При травмах, кровотечениях, отравлениях, укусах и боли и многих других неприятностях нужна неотложная помощь. Прежде всего – это действия, направленные на сохранение жизни. Узнайте, что входит в аптечку неотложной помощи.

Очень нужный справочник для обучения родителей.

Комаровский, Е.О. Справочник здравомыслящих родителей. Ч.2. Неотложная помощь / Е.О. Комаровский.- М.: Эксмо, 2010.-400 с. – Библиотека доктора Комаровского)

Хранение: ЦДЮБ

Вторая часть родительского справочника от доктора Комаровского посвящена вопросам оказания неотложной помощи. Эта книга написана для родителей, которым Боженька и Любовь  дали возможность иметь детей, но которые не получили от государства юридического права оказывать медицинскую помощь.

Клиническая смерть  – состояние, которое начинается после прекращения дыхания и сердцебиения и заканчивается после того, как возникают необратимые изменения в коре головного мозга. Продолжается около 5 минут (крайне редко до 8 минут). Если в течение указанного времени дыхание и сердцебиение возобновятся, возможно, полное или частичное восстановление организма. В противном случае развиваются необратимые изменения в коре головного мозга  – главный признак биологической смерти. Биологическая смерть – необратимое прекращение жизнедеятельности организма.

Что делать? Узнайте!

Комаровский, Е.О. ОРЗ: руководство для здравомыслящих родителей / Е.О. Комаровский.-Харьков; М.: Клиником, Эксмо, 2010.-640с.-(Библиотека доктора Комаровского)

Хранение: ЦДЮБ

Что такое ОРЗ? Кто виноват и что делать? Как обследоваться?  Как не допустить осложнений?  Как сделать ребенка, болеющего часто, ребенком, болеющим редко? Как выбраться из замкнутой проблемы вечных соплей? Об инфекциях, микробах, иммунитете популярно и доступно.  Читайте руководство для здравомыслящих родителей. Здесь и философия, и история, и психология, и трагедия, и юмор…