Главная / Новости / «Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг»

«Увидеть и познать свой край можно либо своими глазами, либо с помощью книг»

С 23 сентября по 2 октября  в городской библиотеке-музее для краеведов и туристов проводились экскурсии по библиотеке. Экскурсантам была представлена книжная выставка «Люби и знай свой край», состоящая из разделов: «Приморский край в литературе», «Приморье в фотографиях и живописи», «Край таёжный в музыке». Сотрудники библиотеки знакомили читателей с новинками по краеведению и туризму: В.С. Маратканов «Природная держава Приморья», В.С. Давыдов «Путешествие по берегам Приморья. Путеводитель» и «Путешествие к водопадам Приморья», «Дальнегорск и его окрестности», «Проблемы и перспективы развития туризма в Приморском крае».

Владимир Давыдов о Дальнегорске сентябрь 2020

Для любознательных туристов фотохудожник В.С. Маратканов демонстрировал виртуальную экскурсию «Девственная красота севера Приморья». Владимир Сергеевич рассказал о природных достопримечательностях Дальнегорского района: кекурах «Два брата» на мысе Бринера, заказнике «Чёрные скалы», «Николаевской пещере», скале «Белая Церковь». Путешественник вдохновенно рассказал о памятниках природы Тернейского района: урочище и живописной бухте Сайон, Большом Амгинском водопаде, известном под названием «Чёрный Шаман».  Фотографии «Нефертити» и «Петух», вызывали у экскурсантов  яркие эмоции.

Мыс Бринера

Владимир Давыдов   – краевед, гид-проводник, свои рассказы о путешествиях по Приморскому краю, иллюстрировал многочисленными фотографиями об исторических и природных памятниках. Многие туристы впервые узнали об уникальных природных объектах бухты Врангель, неизвестных водопадах ключа Чашевитого и водопаде «Легенда» Лазовского района. Владимир серьезно изучает информацию о достопримечательностях экскурсионных маршрутов. Во Врангеле ведёт кружок юных туристов, принимает участие во многих краеведческих мероприятиях. Опытный краевед может процитировать путешественников Пржевальского, Арсеньева, учёных Окладникова, Комарова, Маака, приморских краеведов, а то и припомнит подходящее стихотворение или песню.

Кальцитовый гриб музей Дальнегорск

Минералы музей Дальнегорска

В августе этого года Владимир Давыдов со своими единомышленниками представил в Центральной библиотеке Дальнегорска многолетние итоги исследовательской и туристической деятельности, подарил свои книги о природных достопримечательностях Приморья. Татарников Виктор, руководитель краеведческого клуба «Тетюхе», провёл для находкинцев познавательные экскурсии по краеведческому музею и рудникам «Верхний» и «Советский». По насыщенности месторождениями полезных ископаемых и их набору, Дальнегорский район – один из богатейших в Приморье. Минералы Дальнегорских месторождений имеют нежную окраску. На многих минералах словно нанесены фотографические копии пейзажей: гор,  лесов, деревьев, ручьёв, неба и облаков. Дальнегорским кальцитовым  «розам» и «грибам»  нет  равных  в  мире. Образцы из этих рудников можно видеть во многих музеях мира. Владимир показал образцы и фотографии дальнегорских минералов.

Главный библиотекарь Зоя Ковалёва.