Главная / Краеведы / памятные даты / Третий трудовой…. 100-летию комсомола Приморья посвящается.

Третий трудовой…. 100-летию комсомола Приморья посвящается.

100-летию Приморского комсомола и 56 – летие образования студенческих строительных отрядов на приморской земле навсегда останутся в истории молодёжного движения края.

В 60-е годы в Приморье стартовали студенческие отряды учебных заведений. Первым инициатором создания студенческих отрядов был Геннадий Ивков – заведующий отделом студенческой и учащейся молодёжи краевого комитета ВЛКСМ.

За  все годы существования студенческих отрядов были построены объекты Всесоюзных ударных комсомольских строек, производственные и сельскохозяйственные объекты, транспортные магистрали, сооружения социально – бытового и культурного назначения, новые школы, поликлиники, сельские клубы и многое, многое другое. И только они, с присущим молодому поколению энтузиазму, работали безвозмездно, перечисляли заработанные средства в детские дома и интернаты, возводили  детские площадки, брали «под своё крыло» участников Великой Отечественной войны, престарелых и инвалидов.

Основным принципом формирования строительных отрядов была добровольность. Администрации учебных заведений стремились сделать студенческие отряды обязательной структурой вузов.

В 70-е годы впервые в крае создаются студенческие бригады проводников, впоследствии ставшие отрядом «Экспресс», для работы на поездах дальнего следования. Работа в стройотрядах была организована отнюдь не на одном голом энтузиазме. Она регламентировалась документами ЦК ВЛКСМ и краевого комитета комсомола.

Лидерами того периода являлись секретари: В.Швец (ДВПИ), В.Макаров (ВГМИ), В.Намоконов (ДВГУ), В.Савченко  (ПСХИ), Г.Гоголь (УГПИ), Т.Братцева (ДВИСТ). Организатором этой громадной по объёму работы был отдел Приморского крайкома ВЛКСМ – краевой штаб ССО под руководством Владимира Пояска, легендарной личности, у которого многим довелось учиться тонкостями организаторской и профессиональной работы на местах.

Многое смогли сделать за годы своей комсомольской юности и зрелости, оставляя грядущим поколениям свой опыт, наши традиции и умение.

Лидия Балачагина