Главная / Краеведы / Мероприятия / Творческая встреча с Владимиром Мараткановым

Творческая встреча с Владимиром Мараткановым

В красоте залог счастья человеческого

Творческая встреча с находкинским путешественником, фотохудожником и публицистом Владимиром Мараткановым состоялась в Городской библиотеке-музее. Поводом для встречи послужили два значимых события в жизни Владимира Сергеевича – выход  его книги «Блистающий мир» и вступление в Российский союз писателей.

Творчество Владимира Маратканова хорошо известно приморским краеведам и туристам. Член Союза художников России, Российского союза писателей, географического «Общества изучения Амурского края», клуба «Краеведы Находки», один из основателей клуба художников и фотохудожников «Отражение». Удивительная жизнь этого человека заслуживает отдельной книги.

Художественной фотографией он всерьез увлекся по выходу на пенсию после 20 лет работы в правоохранительных органах. Свои впечатления о природе Приморья, Дальнего Востока, Сибири, Якутии, Тибета,  Алтая он отразил в цветных фотоснимках, завораживающих своим величием и красотой окружающего мира. Большинство фотографий сделаны в местах труднодоступных либо удалённых от человеческого жилья, куда автор добирался в любой сезон года, не считаясь с погодой. На фотоснимках – нетронутая природа, горные озера, неповторимые пейзажи Приморья, лица тибетских монахов, маячный городок на живописном мысе.

«Меня вдохновляют слова академика Вернадского о том, что любовь к природе – это особое духовное состояние человека, отдельный образ творческой деятельности. Красота – великая сила жизни и мой главный стимул» – признается фотохудожник.

О своих путешествиях Владимир Маратканов пишет в газетах и журналах. Он неоднократно становился лауреатам и призером выставок, творческих конкурсов, направленных на поддержку туристической отрасли. Его многочисленные публикации, книги, фотоработы, автобиография были представлены на выставке, подготовленной работником библиотеки Тамарой Гутман.

На встрече Владимир Сергеевич Маратканов презентовал свою новую книгу «Блистающий мир». Это удивительное краеведческое издание, оформленное более 200 фотоснимками автора, может стать  ценным достоянием краеведов и визитной карточкой Приморья.

Заслуженные спортсмены, путешественники, краеведы Владимир Давыдов и Владимир Трофименко рассказали о совместных походах с Владимиром Сергеевичем, его силе духа и непоколебимом желании путешествовать  и дарить красоту людям несмотря не на что.

Читательница библиотеки Ирина Машутина поделилась своим рассказом о встрече с писателем и его книгой. Она призналась, что для нее «книга «Блистающий мир» – не просто стопка напечатанных страниц, а целая Вселенная, которая хочет, чтобы о ней узнали».

Красота приморской природы отражена в стихотворениях наших земляков. Талантливая находкинская поэтесса Марина Бурмак прочла  свои лучшие строки,  посвященные  природе, любви, красоте, которые оказались  очень созвучны творчеству нашего гостя:

«Пусть миром и счастьем Вселенная дышит!

Пусть ваши желания Космос услышит!

Дарите любовь, и она к вам вернется

Реальностью ваша мечта обернется!»

Какое путешествие без душевной песни под гитару! Музыкальным подарком для гостей вечера стали  бардовские песни в исполнении Натальи Пиалкиной  и Владимира Трофименко.

Хочется отметить, что гостям мероприятия была предложена занимательная викторина по краеведению, посвященная 80-летию Приморского края, которую  подготовила редактор отдела информационно-библиографический обслуживания Виктория Силаева. Проверить свои знания и получить приз могли все  желающие. Проигравших не было, ведь каждый из участников пополнил свой багаж знаний по истории родного края.

В завершении вечера заведующая библиотекой Лидия Балачагина отметила, что Владимир Сергеевич давний друг библиотеки и  поблагодарила его за творческое сотрудничество и популяризацию краеведческих знаний.

Пожелаем Владимиру Сергеевичу энергии, творческого задора и надеемся на встречу с его следующей книгой!

Татьяна РУМЯНЦЕВА, библиотекарь Городской библиотеки-музея

Фото Владимира СЕРГЕЕВА

Библиографический список изданных книг, статей, очерков и материалов о жизни и творчестве В. С. Маратканова, опубликованных и неопубликованных с 1998 -2018 гг. ВСЕГО 155 источников.