Главная / Детский мир / Книжная полка / С днем рождения, Барсики и Мурзики!

С днем рождения, Барсики и Мурзики!

Кошки – домашние любимцы, сегодня живут повсюду, и всегда рядом с нами.

1 марта – «профессиональный праздник» КОШЕК или КОШКИН ДЕНЬ.

Кошки – уют и тепло в доме, они лежебоки и неженки. Ласковые и грациозные!

Россия занимает 5-е место в мире по популяции домашних животных.  У нас насчитывается 16 миллионов собак и 22 миллиона кошек. Любовь и привязанность к кошкам оказалась такой большой, что для всеобщих любимцев был учреждён специальный праздник – День кошек: в США – 29 октября, в Польше – 17 февраля, в Японии – 22 февраля.

У нас эта традиция началась в первый день весны – 1 марта 2004 года, когда Московский музей кошки настоял на учреждении  праздника в России-Дня кошек.

В наших библиотеках находится большая коллекция книг об этих животных. Одна из новинок:

Широнина, Елена ВладимировнаКошки / Е.В. Широнина; худож. В.В. Бастрыкин и др.- М.: Росмэн, 2016.- 96 с.: цв. ил. -(Детская энциклопедия РОСМЭН)

Кошка, действительно, одно из самых распространенных в мире домашних животных. На протяжении нескольких тысяч лет она живет бок о бок с человеком.  Замечательная энциклопедия издательства Росмэн  поможет лучше понять кошек и научиться общению с ними. История одомашнивания кошки, отношение к этим животным в разные эпохи, различные кошачьи породы, практические советы о том, как лучше устроить жизнь кошки в человеческой семье – об этом книга. А еще книга научит вас “говорить с котом”, понимать кошек.

Прочитав книгу, вы узнаете о знаменитых кошках, о кошках-циркачах и кошках-артистах.

Читайте книги  о пушистых и усатых мурлыках

Мяу, здравствуйте!

Информацию подготовила Валентина Лаптева