Главная / Новости / Стихи и книги на родных языках

Стихи и книги на родных языках

Центральная библиотечная система Находки получила необычный подарок от национальной организации «Туган Тел» – книжный фонд на татарском  и башкирском языках. Эти издания уже могут брать читатели, владеющие такими языками.

В минувшие выходные в Центральной городской библиотеке проходила литературная встреча, посвященная поэту  Габдулле Тукаю (1886-1914 гг.), чей день рождения отмечается 26 апреля.  Поэт считается одним из основоположников современного татарского языка. Участники встречи читали стихи на родном языке поэта и в переводе на русский язык. Дети подготовили инсценировку сказки по произведениям Тукая.

Но эта встреча войдет в историю многонациональной Находки не только как литературная. Именно в этот день был заключен первый договор о сотрудничестве между Центральной библиотечной системой Находки и одной из национальных диаспор, действующих в городском округе.

Договор и план совместных мероприятий подписали замдиректора ЦБС Елена Толмачева и глава национальной татаро-башкирской организации «Туган тел» («Родной язык» Нуретдин Садрутдинов.

Кроме того, Нуретдин Халяфутдинович торжественно передал в дар от организации  58 книг на татарском и башкирском языках. Книги уже на днях можно будет взять почитать в отделе иностранной литературы Центральной городской библиотеки на ул. Сенявина, 13.

Отметим, что договоренность о сотрудничестве библиотек с национальными диаспорами была достигнута директором ЦБС Ритой Подкорытовой на Совете по делам национальностей. Сотрудничество осуществляется в рамках проекта «Звонкий голос дружбы». Он включает в себя создание книжного фонда на языках всех национальностей, проживающих в Находке, участие представителей этих народностей в библиотечных мероприятиях и конкурсах.

В частности, в масштабном городском детском конкурсе чтецов «Звонкий голос дружбы» в этом году впервые появилась номинация, предполагающая чтение стихов на национальном языке. Наиболее активно записывают участников в эту номинацию организация «Туган Тел» и общеобразовательные школы Находки.

Уже 7-8 мая в Центральной библиотеке состоится отборочный тур – прослушивание номинантов. А 16 мая в Международном морском клубе по адресу ул. Ленинская, 22 пройдет финальный тур конкурса чтецов. Надеемся, среди финалистов будут и чтецы с национальным колоритом.

ЦБС Находки приглашает всех желающих стать зрителями конкурса, вход бесплатный.

Светлана Алексеева, ЦБС Находки

Для информации:

Цель проекта «Звонкий голос дружбы» – воспитание подрастающего поколения в духе уважения к своему и другим народам, сближение представителей различных национальностей, воспитание толерантного поведения и сознания детей и молодежи.

Основные этапы проекта в 2019 году:

Март – сентябрь: Сбор коллекции литературы на национальных языках

13 апреля: «Тотальный диктант»

16 мая – Городской конкурс чтецов «Звонкий голос дружбы»

30 сентября – Городской конкурс эрудитов «Многонациональная Находка: я тебя понимаю»

Октябрь – Круглый стол «Мы из одной реальности»