Главная / Доступная среда / Приглашали, побывали / Смотрели кино в особом формате

Смотрели кино в особом формате

Киносеанс с тифлокомментариями для людей с инвалидностью  состоялся в Центральной детской юношеской библиотеке Находки.

Тифлокомментарии помогают тем, у кого есть проблемы со зрением или кто лишен его, представить происходящее на экране и полностью окунуться в атмосферу фильма. Специально для слабовидящих тифлокомментарии записываются и накладываются как отдельные звуковые дорожки и звучат наряду с диалогами актеров во время показа.

В особый кинозал были приглашены  члены общества инвалидов и слепых Находки. Для показа библиотекари выбрали современный  «Экипаж» режиссера Николая Лебедева, сходный по сюжету со снятым в советское время фильмом с таким же названием, и продержавший в эмоциональном напряжении зрителей на всем протяжении киноленты.

– Фильм интересный, – сказал член общества слепых Вадим Чекмарев, – зовите нас, и мы всегда придем.

– Нам очень понравилось, – похвалила мероприятие председатель находкинского общества слепых Валентина Афанасьева. – Мы рады всему, что предлагает нам библиотека.

Мероприятие закончилось чаепитием: в теплой дружеской атмосфере зрители делились впечатлением от просмотра и благодарили библиотекарей за уникальную возможность увидеть кино в таком формате.

Впервые подобный кинопоказ прошел год назад и был организован при участии Приморской краевой библиотеки для слепых из Владивостока. В краевой столице такие киносеансы для особых зрителей уже давно не в новинку. Теперь и библиотечная система Находки планирует показывать фильмы с тифлокомментариями и субтитрами один раз в два месяца. Следующий сеанс состоится в апреле в кинозале Центральной детской и юношеской библиотеки.

Стоит отметить, что работы по созданию комфортных условий для людей с особенностями здоровья в Центральной библиотечной системе начались в 2014 году. В настоящее время 11 библиотек из 12 оборудованы в соответствии с госпрограммой «Доступная среда». Столы с микролифтами, видеоувеличители, мнемосхемы со шрифтом Брайля, тифлофлешплееры и многое другое закуплено для того, чтобы люди с ограниченными возможностями смогли быть постоянными посетителями библиотек.

Галина КОЛНЕР, библиотекарь по работе с маломобильной группой населения