Главная / Новости / Следующая станция – библиотека! Или летнее путешествие в стиле РЖД

Следующая станция – библиотека! Или летнее путешествие в стиле РЖД

Очередное мероприятие «Летние вечера» было приурочено ко Дню железнодорожника, который отмечается в начале августа.

Каждый, кто пришел в этот вторник на площадь  МЦК смог окунуться в легкую атмосферу отпускных путешествий. Центральную библиотечную систему города  на мероприятии представлял библиотечный комплекс «Семья». Как всегда, тантамареска (стенд для фотосъёмки с отверстием для лица) привлекла много желающих. Любой смог почувствовать себя в роли дежурного по станции, примерить форму железнодорожника, взять в руки сигнальный флажок и поговорить по рации с составителем поездов. Для детей организовали свою фотозону – паровозик из Ромашково, и родители с удовольствием снимали улыбающиеся ребячьи лица на фоне мультяшного поезда. Для юных находкинцев библиотекари привезли с собой игровой комплекс «Железная дорога» с поездами и пассажирскими вагонами. Также дети с удовольствием раскрашивали макеты поездов и вместе с библиотекарями создали поезд в технике рваная аппликация.

Работала книжно-журнальная выставка «Возьмем с собою в путь дорожку», на которой  любители чтения смотрели журналы для детей: «Лунтик», «Барбоскины» и  взрослых: «Караван истории», «Будь здоров» и другие. Кто хотел почитать, тут же присаживались на лавочки с журналом или книжкой. Взяв в руки книгу известного иллюстратора Стивена Бисти «Удивительные поезда» можно было узнать как устроены поезда – от паровоза до маглева (поезда на магнитной подушке).  А клапаны и окошки в книге давали возможность заглянуть внутрь в кабину машиниста и трубу паровоза – и во многие другие недоступные обычному пассажиру места.

Находкинцы отвечали на вопросы викторины «Стальные дороги России», посвященной железнодорожной дороге. Самый быстрый поезд России? Кто подает машинисту сигнал на путях? Как в старину называлась железная дорога? Знатоки, ответившие на эти и другие вопросы, получили поощрительные призы.

И конечно, программа вечера включала танцы, музыку и песни. Находкинцы и гости города побывали в своеобразном турне, в разных странах и на разных континентах: в Испании, Африке, Латинской Америке, и конечно, в России. Кстати  пришлись и песни о путешествиях, которые собравшиеся пели все вместе. Популярные хиты 70-80 -х «Мой адрес – Советский Союз», «Вагончик тронется» – добавили ностальгическую нотку в мероприятие.

Галина Колнер, библиотекарь