Главная / Доступная среда / Приглашали, побывали / «Сказочный тренинг» для особенных подростков стартовал в Находке

«Сказочный тренинг» для особенных подростков стартовал в Находке

Центральная городская библиотека (ЦГБ) провела первое занятие «сказочного тренинга». Первыми участниками его стали ребята из Находкинской коррекционной школы.

Волонтер-читатель на громких чтениях

В наше компьютеризированное время подростки перестали общаться, им трудно выразить эмоции словами, а не смайликами. Словарный запас скуден и ограничен, из-за чего многие боятся высказать собственное мнение. В этих и многих других жизненных ситуациях, несомненно, помогает чтение, книга. Возраст 14-18 лет считается возрастом поиска себя, своих целей, временем преодоления комплексов. Поэтому библиотекари решили не упускать время и не ждать, когда подростки начнут читать, а прочитать им сами. И пусть это будет первой ступенькой на их пути к книге.

Об идее нового мероприятия рассказала его организатор, библиотекарь ЦГБ Находки Виктория Силаева:

– Выбирая форму проведения встречи для подростков, мы выбрали  тренинг. Это метод активного обучения, направленный на развитие знаний, умений и навыков, а также социальных установок, целью которого является развитие  межличностного общения. А жанр читаемых нами произведений – сказки. Сказка легко слушается, захватывает, заинтересовывает и всегда содержит мораль, чему-то учит.

Волонтер-читатель Ирина Миронова

Первыми участниками «сказочного тренинга» стали славные, необычные дети – девятиклассники из Находкинской коррекционной школы. На предложение почитать подросткам  откликнулась Ирина Миронова, постоянный читатель Центральной городской библиотеки. По профессии она – главный бухгалтер аптечной сети.

– Приглашая к подобному сотрудничеству, – продолжает библиотекарь, – мы хотим показать жителям нашего города, что библиотека – не просто «прокат книг», а возможность реализовать свои интересы и таланты. Ирина Васильевна, например,  призналась, что давно искала возможность пообщаться с особенными детьми, тем более почитать вместе с ними. И ребята откликнулись, слушали очень внимательно.

Участие ребят в обсуждении

Сказка о взрослении мальчика Бурина всерьез  заинтересовала ребят. Они высказывали свое мнение, передавая друг другу «разговорную подушечку». Если стеснялись или, наоборот, все сразу хотели высказаться, то поднимали зеленый квадратик в знак согласия или красный при несогласии с мнением товарищей.  В обсуждении участвовала и школьный библиотекарь Людмила Куксина.

Взросление – это, прежде всего, правильные поступки, – к такому выводу пришли ребята.

Завершая встречу, Виктория Силаева порекомендовала к прочтению на данную тему книгу из фонда библиотеки «С кем бы побегать». Это роман российского автора Давида Гроссмана о подростках, о любви и дружбе, страхе и взрослении.

«Сказочный тренинг» решили продолжать и в будущем.

Центральная библиотечная система Находкинского городского округа