Главная / Новости / Сказка из конструктора – своими руками

Сказка из конструктора – своими руками

Вы смогли бы из деталей конструктора «Лего» создать персонажей сказки: принцессу, гнома, Кощея, дракона? А вот ребята из кружка «Фантазеры» при находкинской детской библиотеке №10 смогли не только создать таких «лего-артистов», но и поставить с ними целый спектакль!

Кружок любителей «Лего» организован на базе детской библиотеки № 10 Находки в прошлом году. Научиться фантазировать, создавать и креативно представлять свои работы – такую цель определили перед участниками руководители кружка.

Более того, член клуба Ирина Павлюченко сочинила сказку «Красота внутри нас», по ее тексту  ребята сами написали сценарий, из деталей конструктора «Лего» смастерили персонажей сказки и декорации, и 16 февраля сказка была поставлена.  Ребята переживали за своих героев, которые попадали в различные сложные ситуации: встречались с Кощеем Бессмертным, с трехглавым Змеем Горынычем, с Бабой Ягой. Приключения закалили главных героев, помогли им понять истинную цену дружбы и взаимовыручки. А ребята еще раз задумались над такими понятиями как добро и зло, обида и прощение, любовь.  «Любить нужно не умом, а сердцем, только тогда можно стать счастливым», «Настоящая красота в душе, а не на лице. Мы делаем свою красоту словами своими и поступками» – эти слова прозвучали из уст принцессы и, организаторы кружка надеются,  не оставили равнодушными всех участников импровизированного лего-спектакля.

На следующем занятии ребята договорились о путешествии по удивительному зоопарку. Каждый член кружка создаст из деталей конструктора «Лего» свое животное, а когда экскурсия подойдет к вольеру с его животным, автор расскажет о нем, местах его обитания, режиме питания и отдыха, привычках. Чтобы рассказ был интересным, ребятам необходимо будет воспользоваться естественно-научной литературой, энциклопедическими справочниками, которые в большом ассортименте находятся в детской библиотеке.

Темой еще одного занятия кружка станет «Фантастический сюжет. Новые планеты.  Космические корабли». В апреле ребята задумали «Создание модели  экологически чистого города Находки», а в мае – тему «Новая техника для загородного дома и дачного участка».

В кружок при библиотеке приходят всё новые ребята, но, к сожалению, деталей из конструктора, которые приносит из дома руководитель кружка Богдан Скуратовский, не всем хватает.  Поэтому, если у вас дома стоит коробка с деталями «Лего», а ваши дети и внуки уже выросли и не достают ее для игры, приносите ее нам в кружок, мы вам будем очень благодарны, в работе со следующим проектом они очень пригодятся.

Ждем вас по адресу: г. Находка, ул. Юбилейная, 8, кроме воскресенья. Телефон библиотеки: (4236) 62-08-06.

Галина Коногорова, библиотекарь детской библиотеки № 10