Главная / Новости / Семь тысяч книг в порядке – итог помощи волонтёров библиотеке в Находке

Семь тысяч книг в порядке – итог помощи волонтёров библиотеке в Находке

За неделю с помощью волонтеров в библиотечном комплексе «Зеленый мир» привели в порядок около 7 тысяч книг.

«Обеспыливание книжного фонда» – так называется работа, которой занимаются ребята из Городского корпуса волонтеров. Иными словами, они протирают обложки книг, запылившиеся после ремонта библиотеки. А еще помогают библиотекарям переносить, развязывать книжные вязанки и после протирки и просушки расставлять издания на нужные места.

За неделю в библиотеке, расположенной на самом краю удаленного Северного микрорайона, поработали восемь ребят: Валерия Магденко, Алексей Лебедев, Мария Басова, Елизавета Пихель, Вероника Щёголева, Милена Трушина, Виктория Данилюк, Антон Костюченко.

– Около семи тысяч книг протерто, расставлено на книжные полки. – говорит заведующая библиотекой Валентина Якимчук. – Помощь была очень своевременна! Особенно хотелось бы отметить Лизу Пихель и Антона Костюченко, их добросовестность, ответственность. Все волонтёры – большие молодцы! От коллектива библиотеки и от читателей, которые очень ждут открытия библиотеки – большое спасибо!

Отметим, что работы в библиотеке еще не закончены. Зданию предстоит ремонт фасада и кровли. Капремонт – одно из условий для участия в конкурсе «Модельная библиотека» в рамках нацпроекта «Культура».

Библиотекари планируют встречать читателей осенью, к этому времени на стеллажах будет размещен весь книжно-журнальный фонд, составляющий около 45 тысяч экземпляров. И в этой большой работе помощь активистов Городского корпуса волонтеров неоценима.

Светлана Алексеева, Центральная библиотечная система Находки