Главная / Новости / Семь команд юных знатоков встретились на интеллектуальной игре в школе №19 «Выбор»

Интеллектуальные игры «БрейнБук-Юниор» становятся все более популярными и востребованными среди школьников. В школе №19 «Выбор» поселка Врангель в рамках Недели русского языка и литературы, которая традиционного проходит в общеобразовательных школах, провели выездной «БрейнБук». Инициатором проведения выездной игры для пятиклассников и шестиклассников стала Галина Валентиновна Федюшина, филолог, руководитель команды «Умники и Умницы», активных участников интеллектуальных игр в Городской библиотеке-музее.

Соревнование юных эрудитов организовали специалисты Центральной библиотечной системы и представители Находкинской общественной молодежной организации «НИКА» (НОМО НИКА).

В просторном актовом зале школы встретились ребята из 5-х и 6-х классов. Юные знатоки традиционно отвечали на вопросы двух туров – «Интеллектуального многоборья» по темам сказок и мультфильмов и «Что? Где? Когда?», где за минуту времени нужно дать правильный ответ.

Ребята вспоминали пропущенные слова в песнях из мультфильмов, сказки с героями – коровами и быками, подробности жизни правителей сказочных стран, сопоставляли маршруты путешествий и их героев. А еще пытались по заданным поисковым запросам понять, кто из персонажей детских произведений мог бы сделать такой запрос в Google.

Интеллектуальный тур «Что? Где? Когда?» оказался сложным испытанием для ребят. С ним справились всего несколько команд.

Победителем викторины на знание литературных жанров стал Дмитрий Елшанский из 6 «б» класса. Он был поощрен медалью и грамотой.

А 1 место, с заметным перевесом в счёте, заняла команда «Умники и умницы» из 5 «Б» класса во главе с Тагиром Демиденко. Вот, что значат знания и опыт! «Умники и умницы» получили в награду большой сладкий пирог, а капитан команды – медаль.

2-е место в игре заняла команда «Совята» из 5 «Б», на третьем «Многоточие» из 6 «Б». На 4-м с одинаковым счетом – «Апельсин» из 6 «А» и «Совы» из 5 «А».  Завершают итоговую таблицу «Почемучки» из 5 «Б» и «Эйнштейн и все-все» из 5 «В» класса. Организаторы вручили командам грамоты и сладкие призы.

Подводя итоги игры, Галина Валентиновна обратилась к ребятам с призывом больше читать – ведь это лучший способ стать настоящим эрудитом и знатоком!

К играм «БрейнБук-Юниор» могут присоединиться и другие желающие ребята из 5-6 классов. Записаться на игру можно в Городской библиотеке-музее по телефону 62-56-65 или в директ Инстаграм @breinbuk.

Татьяна Румянцева, Городская библиотека-музей