Главная / Новости / СЕМЬЯ в проекте «Народов много - страна одна»

СЕМЬЯ в проекте «Народов много – страна одна»

Такой далекий и близкий Азербайджан

Библиотечный комплекс «Семья» принял участие в проекте  «Народов много – страна одна», объявленном Приморской краевой библиотекой для слепых.

Сотрудники владивостокской библиотеки побывали в гостях у находкинцких коллег. Надежда Михайловна Гречаная, ведущий библиотекарь «Семьи», подготовила презентацию «Азербайджанцы в Приморье» об одной из самых многочисленных диаспор, созданной в крае, в конце 90-ых годов. Она рассказала о переселении, обычаях, традициях, литературе и лучших представителях братского народа с помощью слайд-фильма.

В проекте принимали участие представители местной диаспоры «Дослуг», что в переводе на русский означает «дружба». Диаспора предоставила художественную литературу на азербайджанском языке, Коран и национальный флаг. Читатели библиотечного комплекса «Семья» тоже приняли участие в мероприятии: Елена Ивановна Брылева рассказала о народном празднике «Норвуз Байрамы»,  отмечаемый в марте пять дней и похожий на православную Пасху. В апофеоз праздника – День весеннего равноденствия – азербайджанцы накрывают стол, изобилующий яствами, где обязательно присутствует 7 блюд на букву «С» и зажигают свечи, горящие всю ночь. На стол также выставляется блюдо с пророщенными зернами пшеницы (ее принято украшать алой лентой) — сямяни и крашеные яйца. Другая читательница, Валентина Михайловна Курилович, обратилась к национальному фольклору, с артистизмом поведав собравшимся азербайджанскую сказку «Умная кошка».

Затем все собрались за круглым столом с угощениями, где главным блюдом стала национальная сладость «Пахлава», приготовленная Ирадой Фарзалиевой. И тут не обошлось без сюрпризов – сладкое блюдо принесла ее дочь, сотрудница Центральной библиотечной системы Эльвира Казымова. Много лет назад, она и мама были героинями публикации о радушной и гостеприимной семье азербайджанцев в местной газете, которая сохранилась в библиотечном архиве. Выдержка из статьи, зачитанная Надеждой Гречаной, стала завершающим штрихом в рассказе об азербайджанской диаспоре.

Для справки: Проект «Народов много – страна одна», посвященный 80-летию Приморского края,  стартовал 26 июля 2018 года. За это время сотрудники краевой библиотеки для слепых побывали в разных уголках Приморья: в Уссурийске им представили татар, во Владивостоке – нанайцев, в Артеме – украинцев, в Партизанске – белорусов, а в Чугуевке – удэгейцев. На основе показанных презентаций будет создан фильм о многонациональном Приморье.

Галина КОЛНЕР, библиотекарь по работе с МГН