Главная / Новости / «Русь! Русь! Вижу тебя из моего чудесного, прекрасного далека!» 210 лет со дня рождения Н.В. Гоголя

В апреле мы отмечаем день рождения писателя, огромный талант которого  трудно измерить – Николая Гоголя. Автор произведений, которые заставляют смеяться  весь мир,  был натурой донельзя разносторонней и таинственной.

Вот как писал о нем С. Т. Аксаков: «Кто не слыхал самых противоречивых отзывов о Гоголе?  Одни называли его забавным весельчаком, обходительным и ласковым; другие – молчаливым, угрюмым и даже гордым; третьи – занятым исключительно духовными предметами…». Говорили, что  с разными людьми он казался разным человеком. Юмор и насмешливость составляли одну из важнейших граней его личности, а еще склонность к мистификациям, широта интересов – педагогических, фольклористических, театральных, исторических.

Он много лет провел за границей, но, куда бы ни забросила писателя судьба, помыслы его были связаны с Родиной. «Я живу около года в чужой земле, – обращается он к М. П. Погодину из Рима, – вижу прекрасные небеса, мир, богатый искусствами и человеком. Но разве перо мое принялось описывать предметы, могущие поразить всякого? Ни одной строки не мог посвятить я чуждому. Непреодолимою цепью прикован я к своему, и наш бедный, неяркий мир наш, наши курные избы, обнажённые пространства предпочел я лучшим небесам, приветливее глядевшем на меня».

И Россия отзывается в языке Гоголя, «наша русская Россия», как говорил он, проходящая «насквозь всю душу» и «ударяющая по всем струнам, какие ни есть в русском человеке».

Составила Анна Сазонова, библиотекарь Центральной детской и юношеской библиотеки